"НГ": Эрик Клэптон отменил концерт из-за того, что его не пустили на Красную площадь
clapton-eric.ru
"НГ": Эрик Клэптон отменил концерт из-за того, что его не пустили на Красную площадь
 
 
 
"НГ": Эрик Клэптон отменил концерт из-за того, что его не пустили на Красную площадь
clapton-eric.ru

Стали известны причины отмены концерта Эрика Клэптона. Как сообщалось ранее, концерт музыканта на Красной площади в Москве, запланированный на 3 августа, отменен.

В сообщении об отмене концерта, размещенном на официальном сайте музыканта, говорится, что 28 июля "российская сторона аннулировала данное ранее разрешение на проведение концерта Клэптона на Красной площади". О причинах запрета в сообщении ничего не говорится.

На сайте гитариста указано, что "Эрик Клэптон не хотел разочаровывать своих поклонников, однако обстоятельства отмены концерта находились абсолютно вне его сферы влияния".

Концерт на Красной площади должен был стать завершающим событием всемирного тура Клэптона. Теперь последним концертом тура станет выступление музыканта в Хельсинки в понедельник.

Между тем организаторы шоу заявляют, что концерт был отменен по воле самого Эрика Клэптона, а музыкант, в свою очередь, обвиняет столичные власти, не пустившие его на Красную площадь. Кассы готовы принимать билеты, проданные на концерт Клэптона.

Как стало известно "Независимой газете", музыкант, по словам организаторов, был недоволен тем, что его выступление должно было состояться не на Красной площади, а на Васильевском спуске.

"С самого начала на выбор было две площадки - Красная площадь или Васильевский спуск, - рассказал газете Александр Стрижак, президент сценической компании JSA, отвечавшей за полное техническое обеспечение концерта Эрика Клэптона. - Разрешение дали на Васильевский спуск. Собственно говоря, юридически это и есть Красная площадь. Но, к сожалению, артист посчитал, что это, наверное, не так, и принял решение на Васильевском спуске не выступать".

По словам Стрижака, организаторы концерта узнали "об этом спорном моменте чуть раньше, чем все остальные", но до последнего надеялись, что все разногласия будут устранены. "До позавчерашнего дня мы на 99 процентов были уверены, что все уладится. Мы даже завезли оборудование на Васильевский спуск. Единственное, что по договоренностям с организаторами мы не начинали монтаж - понимали, что есть спорные моменты", - рассказал Стрижак.

Самые дорогие билеты на концерт Эрика Клэптона в VIP-партер стоили в среднем около 25 000 руб. Самые дешевые - 1000 рублей.