Появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов
Архив NTVRU.com
Появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов
 
 
 
Появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов
Архив NTVRU.com

Филармонический оркестр Израиля вынужден отменить запланированные выступления в Соединенных Штатах из-за опасений нападений террористов.

Как сообщает BBC , оркестр должен был играть в США в августе в рамках своего мирового турне. Однако из-за сложной обстановки на Ближнем Востоке и обострения отношений с Палестиной появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов.

По некоторым сведениям, оркестр не смог найти страховую компанию, желающую обеспечить их безопасность в поездке, также все охранные фирмы отказывались охранять музыкантов и зрителей. "Мы не отменяли тур, нас отменили", - лаконично описал ситуацию исполнительный директор Ави Шошани. "Все, что я знаю √ это то, что мы подписали контракт с агентом, и он не смог обеспечить нашу безопасность", - добавил он.

Оркестр должен был выступить во многих американских городах, включая Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Чикаго. Теперь музыканты, минуя США, продолжат турне в Австралии и Tайване. Руководитель музыкального коллектива Зив Дорман в интервью сказал, что с такой экстраординарной ситуацией он сталкивается впервые. Обычно выступления отменяются по финансовым причинам √ когда невозможно продать все билеты, сказал он. Но в этом случае именно невозможность обеспечить безопасность стала официальной причиной отмены.

Оркестр с успехом выступал в США в январе этого года без каких-либо проблем. В то же время музыканты отмечают, что иностранные артисты, которые должны были появиться в совместном концерте с оркестром в Израиле, отменили свое участие в постановках из-за сложной обстановки в этой стране. В частности, в опере Рихарда Штрауса "Саломея" таких отмен было восемь. Филармонический оркестр Израиля был создан в 1947 году. Более 40 лет его бессменным руководителем и дирижером был прославленный Леонард Бернштайн √ до самой его смерти в 1990 году.