Любови Соколовой сегодня исполнилось бы 80 лет
Архив НТВ.ru
Любови Соколовой сегодня исполнилось бы 80 лет
 
 
 
Любови Соколовой сегодня исполнилось бы 80 лет
Архив НТВ.ru

Всего полтора месяца не дожила до своего юбилея народная артистка СССР Любовь Соколова. Сегодня известной и любимой многими поколениями актрисе исполнилось бы 80 лет.

Любовь Соколову знал, пожалуй, каждый россиянин, ведь она снялась более чем в трехстах фильмах, создав целую галерею кинопортретов русских женщин. Среди ее ролей - Варвара в "Повести о настоящем человеке", Лизавета в "Преступлении и наказании", Мария Степановна в "Приваловских миллионах", крестьянка-сибирячка в "Долгой дороге к дюнам". Она снялась в таких популярных картинах, как "Тридцать три", "Белорусский вокзал", "Доживем до понедельника", "Джентльмены удачи", "И жизнь, и слезы, и любовь", "Самая обаятельная и привлекательная".

Соколова порой появлялась на экране лишь на мгновения, но своим присутствием она не только украшала любую картину, но и привносила в фильм особую душевность, сердечность и теплоту. Режиссеры знали это и приглашали актрису на съемки в самые разные уголки страны. Да и сама актриса с удовольствием соглашалась на любые предложения √ без работы она не могла. Единственное, от чего отказывалась Любовь Сергеевна √ от отрицательных ролей.

Любовь Соколова училась до войны в школе при "Ленфильме" у Сергея Герасимова. В городе на Неве пережила блокаду, где вместе со всеми ленинградцами рыла противотанковые рвы, а потом работала учеником слесаря на заводе. Потом закончила ВГИК. Здесь она играла в учебных спектаклях главные роли классического репертуара, но режиссеры увидели в ней, прежде всего, мастера эпизода, о чем она никогда не жалела.

Любовь Соколова до последнего дня снималась в кино и всегда чувствовала себя нужной людям.