Британская рок-группа The Police воссоединится для церемонии Grammy
Columbian.com
Британская рок-группа The Police воссоединится для церемонии Grammy
 
 
 
Британская рок-группа The Police воссоединится для церемонии Grammy
Columbian.com

Британская рок-группа The Police воссоединится в полном составе и выступит на предстоящей 49-й церемонии вручения высших музыкальных наград – Grammy Awards, которая состоится 11 февраля в спортивно-развлекательном комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе, сообщает BBC.

Какие именно песни будет петь трио музыкантов, которые получили три награды Grammy в течение 1980-х годов, пока неизвестно. Группа, известная своими хитами "Every Breath You Take" и "Wrapped Around Your Finger", начала свою музыкальную деятельность в 1977 году. Свой последний пятый альбом "Synchronicity" они выпустили 20 лет назад.

В последний раз музыканты собирались в 2003 году, когда участвовали в церемонии, где их имена были официально занесены в почетный список американского "Зала славы рок-н-ролла" в Кливленде (штат Огайо).

Открывать церемонию вручения Grammy будут Стинг, Стюарт Коупленд и Энди Саммерс. На ней также запланировано выступление ряда других известных музыкантов, ожидается присутствие "звезд" Голливуда, сообщила во вторник Национальная академия звукозаписи США.

Среди претендентов на Grammy в этом году можно выделить исполнительницу в стиле ритм-энд-блюз Мэри Джей Блайдж. Она стала номинантом сразу в 8 категориях, в том числе в столь престижных, как "лучший альбом года", "лучшая песня года" и "лучшая запись года". Ее последний альбом "Breakthrough" ("Прорыв") критики считают лучшим в творчестве певицы.

Шесть номинаций в этот раз получила группа Red Hot Chili Peppers, за ней по количеству номинаций следуют кантри-группа The Dixie Chicks, певец из Великобритании Джеймс Блант, исполнители Джон Мейер, Принс и хип-хоп команда из Лос-Анджелеса The Black Eyed Peas.

Музыкальный коллектив "Солисты Москвы" под руководством народного артиста России Юрия Башмета номинирован на Grammy в категории "лучшее исполнение камерной музыки" за исполнение произведений Шостаковича, Свиридова и Вайнберга. В этой номинации премия вручается как коллективу, так и дирижеру. Среди номинантов в категории "лучшее оркестровое выступление" оказался дирижер Валерий Гергиев, участвовавший в записи симфоний Прокофьева.

Премии Grammy ежегодно с 1958 года присуждаются Национальной академией звукозаписи США, которая объединяет 20 тысяч представителей мира музыки. Телекомпания CBS будет вести прямую трансляцию этого красочного музыкального праздника.