В Москве в пятницу, 31 января, вручат национальную телевизионную премию ТЭФИ-2002. Восьмая торжественная церемония вручения премии уже в четвертый раз пройдет в ГЦКЗ "Россия"
Архив NEWSru.com
В Москве в пятницу, 31 января, вручат национальную телевизионную премию ТЭФИ-2002. Восьмая торжественная церемония вручения премии уже в четвертый раз пройдет в ГЦКЗ "Россия" В конкурсной номинации "Информационно-аналитическая программа" в финал вышли: "Вести недели" Евгения Ревенко (РТР), "Намедни" Леонида Парфенова (НТВ) и "Времена" Владимира Познера (ОРТ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в пятницу, 31 января, вручат национальную телевизионную премию ТЭФИ-2002. Восьмая торжественная церемония вручения премии уже в четвертый раз пройдет в ГЦКЗ "Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конкурсной номинации "Информационно-аналитическая программа" в финал вышли: "Вести недели" Евгения Ревенко (РТР), "Намедни" Леонида Парфенова (НТВ) и "Времена" Владимира Познера (ОРТ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
По количеству номинаций ТЭФИ-2002 лидирует, как и в предыдущем конкурсе, ОРТ. Около 100 его работ представлены во всех 26 номинациях
Архив NEWSru.com

В Москве в пятницу, 31 января, вручат национальную телевизионную премию ТЭФИ-2002. Восьмая торжественная церемония вручения премии уже в четвертый раз пройдет в ГЦКЗ "Россия", сообщили в фонде "Академия Российского телевидения".

Первоначально церемония награждения победителей ТЭФИ-2002 была назначена на 25 октября. Однако из-за трагических событий в Театральном центре на Дубровке, праздничное мероприятие было перенесено.

В 2002 году на конкурс ТЭФИ было прислано 524 заявки от 76 телекомпаний. Среди них 151 заявка из 45 разных городов страны. Это самое большое число работ с 1995 года, когда была учреждена премия. С каждым годом география конкурсантов расширяется, а их количество растет. Например, на первое конкурсное состязание среди российских телевизионщиков поступило лишь 153 заявки из 10 городов России.

По итогам телевизионного конкурса финалистами "ТЭФИ" в 2002 году стали: в самой престижной номинации "Информационная программа - общенациональные новости" - "Время" (ОРТ), "Новости культуры" ("Культура") и "24" (REN-TV). В конкурсной номинации "Информационно-аналитическая программа" в финал вышли: "Вести недели" Евгения Ревенко (РТР), "Намедни" Леонида Парфенова (НТВ) и "Времена" Владимира Познера (ОРТ).

В состав жюри вошли 96 ведущих представителей российской медиа-индустрии.

В номинации "Публицистическая программа" представлены авторские программы Владимира Оренова "Фрак народа" ("Культура") и Кирилла Набутова "Один день. 25 октября 1917 года" (ТВС), а также "Жди меня" (ОРТ).

В фонде "Академия Российского телевидения" РИА 'Новости' сообщили, что для этой номинации, а также двух других - "Просветительская программа (наука)" и "Просветительская программа (культура, искусство)" - впервые организаторы церемонии совместно с Фондом Владимира Потанина учредили специальные поощрительные грамоты. Их обладателям, в частности, будет предоставлена возможность пройти стажировку в британской корпорации ВВС.

Звание лучшего ведущего новостей будут оспаривать Жанна Агалакова (ОРТ), Сергей Брилев (РТР) и Михаил Осокин (ТВС); звание лучшего интервьюера - Михаил Гусман и Владимир Познер (ОРТ) и Савик Шустер (НТВ).

Соискателями премии ТЭФИ в номинации "Репортер" в 2002 году стали Аркадий Мамонтов (РТР), Владимир Кондратьев (НТВ) и Илья Зимин (ТВС). На участие в конкурсном соревновании в номинации "Ток-шоу" были представлены - "Культурная революция" Михаила Швыдкого ("Культура"), "Забытый полк" Евгения Кириченко (ТВС) и "Свобода слова" Савика Шустера (НТВ).

Телепередачи "Городок" и "Новогодний театральный капустник" телеканала "Россия", а также "Последний герой" (ОРТ) будут бороться в номинации "Развлекательная программа". На звание лучшей телеигры претендуют "Сто к одному" (РТР), "Что? Где? Когда?" (ОРТ) и "Своя игра" (НТВ).

По количеству номинантов ТЭФИ-2002 лидирует, как и в предыдущем конкурсе, ОРТ. Около 100 его работ представлены во всех 26 номинациях. Затем следуют каналы "Россия" и НТВ, которые стали соискателями премии в 16 и в 14 номинациях соответственно. Транслировать церемонию награждения победителей конкурса будет телеканал "Россия".