Напряженная драма шекспировского масштаба - вот первая оценка фильма Кирилла Серебренникова "Измена"
kinopoisk.ru
Напряженная драма шекспировского масштаба - вот первая оценка фильма Кирилла Серебренникова "Измена"
 
 
 
Напряженная драма шекспировского масштаба - вот первая оценка фильма Кирилла Серебренникова "Измена"
kinopoisk.ru

Напряженная драма шекспировского масштаба - вот первая оценка фильма Кирилла Серебренникова "Измена". Премьера картины состоялась сегодня в Большом зале Дворца кино в конкурсе 69-го Международного венецианского кинофестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Критики, которые посмотрели ленту накануне в рамках показа для прессы и очень благодушно встретили работу российского режиссера, даже придумали для нее подзаголовок: "История болезни - от визита к врачу до смерти пациента". Между двумя этими событиями - отчаянное желание героев избежать одиночества, всепоглощающая страсть, разрушение семьи, попытка стать счастливее и фатальное возвращение на круги своя.

Серебренников, хорошо известный в России прежде всего как талантливый театральный режиссер, сказал на пресс-конференции, что будет продолжать исследовать тему измены. "Тема измены очень личная, но, с другой стороны, распространенная - знакомая любому", - прокомментировал автор ленту.

- Зайдль привез скандальный фильм с самоудовлетворением крестом
- Венецианский кинофестиваль отказался от гламура и обещает секс и сайентологию

Главные роли в его фильме сыграли неизвестные иностранные актеры - немка Франциска Петри и македонец Деян Лилич. Отвечая на вопрос о причинах такого выбора, режиссер пояснил, что для него было важно, чтобы "они (актеры) соответствовали по типажу". "У человеческих страстей и боли нет национальной принадлежности, и им не нужен переводчик", - сказал он.

По манере повествования, по скудному, но очень точному изобразительному ряду этот фильм на "общечеловеческую тему в общечеловеческом пространстве" напоминает ранние ленты знаменитого Франсуа Трюффо, одного из основоположников французской "новой волны". Сам же Серебренников, на счету которого уже есть награды и благосклонные отзывы критиков за картины "Изображая жертву" (главный приз Первого римского кинофестиваля) и "Юрьев день", назвал своими кумирами в кино Хичкока и Бергмана.

У Кирилла Серебренникова в гонке за крылатым "Золотом львом Святого Марка" сильные соперники. В основном конкурсе заявлены работы таких именитых режиссеров как Брайан Де Пальмы, Такэси Китано, Терренс Малика, Марко Беллоккьо.

Авторитетное международное жюри во главе с американским режиссером Майклом Манном объявит победителей в последний день смотра, 8 сентября.

Зайдль привез скандальный фильм с самоудовлетворением крестом

Большой интерес публики на Венецианском кинофестивале вызвали новые фильмы австрийского режиссера Ульриха Зайдля, пишет итальянская газета La Repubblica.

"На Венецианском фестивале прошел предпремьерный показ фильма Ульриха Зайдля "Рай: вера" (Paradise: Faith). Несколько лет назад режиссер участвовал в конкурсе с фильмом "Собачья жара". И вот теперь - столь ожидаемая премьера. Два предшествующих дня только о ней и говорили, прежде всего, из-за эпизода, в котором главная героиня, в исполнении актрисы Марии Хоффштаттер, занимается самоудовлетворением, используя распятие", - пишет издание.

"Действительно, в фильме есть такой эпизод: на экране мы видим женщину, которая снимает со стены довольно большой предмет, облизывает его и потом использует, чтобы доставить себе удовольствие. Сцена кажется очень сильной, но она довольно короткая, и определенный стыд и ирония, пронизывающие весь фильм, делают эту сцену менее шокирующей, чем на бумаге. Хотя этот эпизод, вне всякого сомнения, станет поводом для дискуссий, тем не менее он отражает самую главную тему фильма: религиозную одержимость, не только духовную, но и плотскую любовь к Христу", - цитирует газету сайт InoPressa.