Из-за цензуры Минкульта Россия лишилась выставки в Лувре
RTV International
Из-за цензуры Минкульта Россия лишилась выставки в Лувре
 
 
 
Из-за цензуры Минкульта Россия лишилась выставки в Лувре
RTV International

Французская пресса пишет о новом конфликте между государством и искусством в России. На этот раз жертвой цензуры стал опальный российский художник Авдей Тер-Оганьян, отмечает Le Monde. Министерство культуры России сочло нецелесообразным выставлять в Лувре его картину из проекта "Радикальный абстракционизм", которая должна была появиться в музее в рамках выставки "Русский контрапункт".

В экспозицию, помимо него, были включены работы еще семи художников. В итоге после скандального решения по поводу Тер-Оганьяна они в знак протеста отказались от участия в выставке.

По словам самого Тер-Оганьяна, его работы очертили "предел идиотизма в отношениях между искусством и властью". В открытом письме, адресованном куратору выставки Мари-Лор Бернадак, художник обвиняет российские власти и радикальное крыло РПЦ в регулярных нападках на художников, особенно тех, которые пытаются критиковать религию.

Против художника уже возбуждено уголовное дело в связи с тем, что во время выставки в 1998 году он рубил иконы топором. Скрываясь от преследования, он эмигрировал в Прагу, где получил статус политического беженца, напоминает InoPressa со ссылкой на Le Monde.

Заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин пояснил, что решение не выставлять картину было принято после консультаций с послом Франции в России и дирекцией Лувра. Однако французская газета добавляет, что руководство музея выразило "озабоченность" в связи с этим конфликтом и ищет способ не поддаваться давлению цензуры.

Напомним, что этим летом как западная, так и российская общественность широко обсуждала приговор суда по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006". В июле этого года Таганский суд Москвы признал экс-директора музея и общественного центра им. А.Д. Сахарова Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева виновными в возбуждении ненависти и вражды по религиозным признакам. Они обязаны выплатить штрафы в 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Выставка "Запретное искусство - 2006" оскорбила чувства всех верующих независимо от того, видели они экспозицию или нет, установил Таганский суд Москвы. Как говорится в приговоре, верующие граждане "подверглись психотравматическому воздействию, перенесли нравственные страдания, их человеческое достоинство было унижено".

Напомним, в 2006 году в экспозиции "Запретное искусство" были собраны работы, снятые с выставок по цензурным соображениям. Эти произведения можно было увидеть только через специальные отверстия в стене, отделявшие их от зрителей, - так организаторы давали понять, что смотреть экспозицию могут только те, кому этого очень хочется.