Автор книги про миллионера из трущоб стал индийским генконсулом в Японии
bookpage.com
Автор книги про миллионера из трущоб стал индийским генконсулом в Японии
 
 
 
Автор книги про миллионера из трущоб стал индийским генконсулом в Японии
bookpage.com

Индийский дипломат Викас Сваруп, написавший знаменитый роман "Вопросы и ответы", назначен генеральным консулом в японском городе Осака. Япония станет шестой страной, в которой будет работать автор романа, по которому был снят фильм "Миллионер из трущоб" - восьмикратный лауреат премии "Оскар" 2009 года, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал писатель в интервью японскому телеканалу NHK, мысль о том, чтобы попробовать себя на писательском поприще, пришла ему 9 лет назад, во время работы в Лондоне. "Я с юности любил писать. А когда закончил институт, в основном, писал министерские бумаги", - признался Сваруп.

Как выяснилось, идея книги родилась у Сварупа благодаря благотворительному проекту "Компьютеры - трущобам". Теперь, даже не имея возможности учиться в школе, дети из трущоб смогут найти для себя выход в огромный мир, отметил автор. "Треть населения Индии живет на 1 доллар в день, 7 миллионов детей не могут посещать школу. Бог всем дает способностей и таланта поровну, он просто ставит всех в неравные условия. Я подумал, что дети из трущоб смогут получить знания благодаря компьютеру и смогут, например, выиграть викторину", - добавил писатель.

По мнению Викаса Сварупа, его книга должна внушить людям мысль, что если мальчик из трущоб смог добиться успеха, то и они тоже смогут победить. "Главное - не то, в бедной или богатой семье ты родился, а то, есть ли у тебя мечта или нет. Если есть мечта, она рождает отвагу, а это должно привести к успеху", - определил писатель главную идею своей книги.

Напомним, что роман "Вопросы и ответы" лег в основу красочного фильма "Миллионер из трущоб" британского режиссера Дэнни Бойла. С момента своей премьеры картина об индийском "Оливере Твисте" завоевала чуть ли не все возможные награды в мире кино, в том числе и 8 наград Американской академии кино.