Минкультуры не вмешивается в ситуацию с вывезенным из Германии Рубенсом
Архив NEWSru.com
Минкультуры не вмешивается в ситуацию с вывезенным из Германии Рубенсом
 
 
 
Минкультуры не вмешивается в ситуацию с вывезенным из Германии Рубенсом
Архив NEWSru.com

Министерство культуры РФ не ведет никаких официальных переговоров с немецкой стороной по поводу возврата Германии картины Рубенса "Тарквиний и Лукреция".

Глава Департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры РФ Анатолий Вилков также сказал, что Минкульт считает нынешнего владельца шедевра, российского предпринимателя Владимира Логвиненко, добросовестным приобретателем.

По словам представителя Минкультуры, главной задачей является установить право собственности на эту картину и порекомендовать немецкой стороне вести переговоры с ее нынешним владельцем.

Владимир Логвиненко рассказал, что "Тарквинию и Лукрецию" продала дочь офицера, который вывез ее из Германии. По его словам, этот человек прошел всю войну и в 1945-м был назначен комендантом Бранденбурга. Его расквартировали в доме, где до него жила любовница Геббельса, и там над кроватью висела эта картина. Он привез полотно Рубенса с собой, и оно 50 лет "провалялось в сложенном состоянии". Когда же с него начала осыпаться краска, дочь офицера продала Рубенса. Тогда еще никто не знал, тчо это Рубенс. После смены нескольких владельцев полотно оказалось у Логвиненко.

По правилам 1945 года, все ценности, найденные на территории побежденной Германии, следовало сдавать в военную комендатуру. Тем не менее, прежний владелец вывез картину в собственном багаже.

На днях районный суд Потсдама возбудил иск против Логвиненко, чей адвокат предложил немецкой стороне вернуть картину на условиях частичной компенсации ее стоимости. Сам владелец оценивает холст Рубенса в 10-15 млн долларов США. Эксперты же говорят, что оно может стоить до 80 млн долларов.

Владелец за свой счет отреставрировал картину, которая имела до 80 процентов утраты красочного слоя и долго не подвергалась грамотной атрибуции. Авторство Рубенса было обнаружено в процессе реставрации и последовавшего за ней изучения архивов Эрмитажа.

В настоящее время Генпрокуратура РФ выполняет международное следственное поручение, поэтому полотно Рубенса помещено в один из запасников министерства культуры. "Мы всячески стремимся показывать, а не скрывать "трофейное" искусство, находящееся в частных руках", - отметил Вилков.

В то же время Анатолий Вилков опроверг предположения о том, что Минкультуры вело официальные переговоры с ведомством канцлера Шредера по произведению Рубенса. В частности, этот вопрос не входит в компетенцию Минкультуры, которое сотрудничает с Германией по вопросам компенсаторной реституции. Всем комплексом проблем, связанным с картиной Рубенса "Тарквиний и Лукреция", занимается Генпрокуратура РФ: "это их право и обязанность, так как был официальный запрос в нашу прокуратуру об установлении владельца и об изъятии картины".

Официальная позиция Министерства культуры такова: нынешний владелец как добросовестным приобретатель вправе распоряжаться этой картиной по собственному усмотрению. Однако маловероятно, что картина попадет в какой-либо из российских музеев, так как, по мнению Вилкова, "музеи России не должны хранить незаконно вывезенные из Германии ценности", сообщает РИА 'Новости'.