Русские создатели статуи Терминатора не хотят отдать деньги бедным
Архив NTVRU.com
Русские создатели статуи Терминатора не хотят отдать деньги бедным
 
 
 
Русские создатели статуи Терминатора не хотят отдать деньги бедным
Архив NTVRU.com

Арнольд Шварценеггер не сможет остановить процесс создания скульптуры Терминатора в его родном городе Граце. Как сообщает Ananova.com , его призыв отдать бедным деньги, на которые планируется построить статую, вряд ли изменит планы организации Forum Stadtpark, занимающейся проектом.

По планам Форума, в одном из парков австрийского Граца будет воздвигнута 25-метровая статуя стоимостью 4,8 млн. долларов. Проект скульптуры был разработан российскими художниками Аристархом Чернышевым и Владиславом Ефимовым.

Ранее мы сообщали , что исполнитель роли Терминатора написал властям города, что он польщен, но считает, что эти деньги лучше потратить на социальные проекты и организацию Олимпийских игр для инвалидов. Однако Forum Stadtpark не собирается отказываться от своих планов.

По словам представителей Форума, проект получил восторженную поддержку людей со всего мира. И мнение Шварценеггера в этом свете не имеет почти никакого значения. Куратор проекта Хервиг Хеллер сказал: "Бессмысленно организовывать кампанию агитации за памятник Терминатору против самого Терминатора. Поэтому мы ждем и надеемся, что Арнольд опомнится и передумает".

Как надеются городские власти, гигантский памятник Терминатору станет главной туристической достопримечательностью Граца и лучшим выражением народного представления о киношном герое. Российский художник Чернышев, который уже прибыл в Германию из Москвы, добавил: "Шварценеггер как личность и человек нас не очень привлекает, ведь памятник будет воздвигнут не ему. Это монумент, посвященный роботу, высоким технологиям и в некоторой степени поп-культуре". "Конечно, поддержка Арни была бы для нас важна, но он, очевидно, просто не вник в суть нашего проекта", - добавил создатель Терминатора.

Чернышев не согласен с приземленным предложением Шварценеггера отдать деньги бедным. "Если развивать дальше его позицию, то человечество вообще должно отказаться от шоу-бизнеса, искусства, культуры и бросить все свои силы на помощь странам третьего мира. Искусство не должно и не может быть альтернативой социальным и гуманитарным обязательствам общества", - сказал художник.