Юрист Игорь Трунов заявил, что намерен добиться возбуждения уголовного дела против Киркорова
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Юрист Игорь Трунов заявил, что намерен добиться возбуждения уголовного дела против Киркорова Юрист Игорь Трунов, который представляет интересы задержанного накануне в Москве лидера французской группы Space Дидье Маруани и сам был вместе с ним задержа
 
 
 
Юрист Игорь Трунов заявил, что намерен добиться возбуждения уголовного дела против Киркорова
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Юрист Игорь Трунов, который представляет интересы задержанного накануне в Москве лидера французской группы Space Дидье Маруани и сам был вместе с ним задержа
Агентство городских новостей "Москва"

Юрист Игорь Трунов, который представляет интересы задержанного накануне в Москве лидера французской группы Space Дидье Маруани и сам был вместе с ним задержан, выйдя из отделения полиции, прокомментировал сложившуюся по вине российского певца Филиппа Киркорова абсурдную ситуацию.

Трунов и Маруани, прилетевший в Москву, рассчитывали на встрече с Киркоровым в "Сбербанке" получить от него один миллион евро отступных, которые российский певец якобы согласился выплатить в качестве компенсации за плагиат с хита Symphonic Space Dream Дидье Маруани в своей песне "Жестокая любовь". По словам адвоката, у них была предварительная письменная договоренность с Киркоровым, однако в отделении "Сбербанка" их ждали полицейские.

"Абсолютно легальная сделка, абсолютно здоровое предложение, которое последовало еще неделю назад. Согласовали все документы, вызвали нотариуса. И Филипп Киркоров в последний момент, когда встал вопрос, что нотариус уже пришел, нужно подписывать, бросил на стол деньги и убежал. И тут прибежали сотрудники полиции. Естественно, начали запугивать, жути нагонять. Ну не били, но так меня-то подзажали, как будто я сопротивлюсь, понимаете? Вот еще не хватало", - рассказал журналистам Трунов.

Он удивился тому, как можно сопротивляться в банке - "куда там денешься?".

"Поэтому, конечно, завтра мы детализируем произошедшее. Дидье мы приставили адвоката сразу. Наш адвокат представляет его интересы. Я думаю, что завтра мы напишем заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Филиппа Киркорова и той команды, которая сопровождает его, - команды юристов, я имею в виду. Поэтому завтра на пресс-конференции мы озвучим дальнейшие действия по предотвращению того беспредела, который с нами произошел. Единственный, конечно, плюс, это то, что перед нами извинились - по крайней мере, передо мной, я не знаю, что с Дидье", - сказал юрист.

Трунов также уточнил, что досье с делом по плагиату с подлинниками экспертиз и мировым соглашением, которое они должны были завтра подать в суд, у него изъяли, сообщает Рен ТВ.

"Нет уголовного дела - в рамках чего изымается имущество, в рамках чего изымается досье?" - выразил удивление Трунов.

Чуть позднее Трунов объявил, что будет подавать иск в американский суд. "По американским законам, Киркоров должен будет заплатить минимум 10 млн долларов за плагиат", - сказал юрист "Интерфаксу". Эту информацию позднее подтвердил и сам Дидье Маруани: "Я составил жалобу с адвокатом против Киркорова, чтобы эту жалобу передать суду".

На родине Киркорову теперь также грозит судебное преследование. Против него вполне могут возбудить дело о заведомо ложном доносе.

Киркоров, встречаясь в "Сбербанке" с Дилье Маруани и его адвокатом Игорем Труновым, сам подтвердил, что намерен заключить мировую и знает о ее условиях. Он передал 100 тысяч долларов Трунову, сказал, что больше не нашел. После этого он заявил, что обиделся и уходит. В ответ Трунов предложил подождать нотариуса, но Киркоров убежал. И тогда появились полицейские.

Как заявил The Moscow Post источник в МВД РФ, "артист через адвоката Добровинского попросил пранкеров Владимира Кузнецова и Алексея Столярова написать Дидье Маруани о готовности решить спор в досудебном порядке. В своем заявлении в полицию Киркоров указал, что был в курсе переговоров пранкеров от его лица, а предложил ему такую схему Александр Добровинский. Таким образом, Киркоров инсценировал вымогательство, при этом сам же организовал встречу по мировому соглашению в досудебном порядке".