Умер знаменитый фантаст Джек Вэнс, автор "Повелителей драконов"
Wikipedia
Умер знаменитый фантаст Джек Вэнс, автор "Повелителей драконов"
 
 
 
Умер знаменитый фантаст Джек Вэнс, автор "Повелителей драконов"
Wikipedia

Американский писатель-фантаст, многократный обладатель литературных премий Джек Вэнс умер в возрасте 96 лет в Калифорнии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт писателя.

"Джек Вэнс умер у себя дома вечером в воскресенье 26 мая, завершив продолжительную, богатую и плодотворную жизнь. Он был широко признан как автор, а семья и друзья знали его как благородного, великодушного, прямого, работящего, оптимистичного и скромного человека", - сообщается на сайте Вэнса.

Вэнс родился в Сан-Франциско, но с раннего возраста рос на ранчо своего деда в Северной Калифорнии после того, как его родители развелись. Будущий автор 60 книг начал трудовой путь на верфях на Гавайях, откуда он уехал незадолго до нападения Японии на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор. Затем он служил в торговом флоте США и публиковал свои первые рассказы в дешевых журналах.

В 1963 и 1967 годах Вэнс получил премию в области научной фантастики "Хьюго" за повести "Повелители драконов" и "Последняя цитадель" - произведения о жизни вымышленных человеческих цивилизаций, которые борются с пришельцами. Он становился лауреатом и других литературных премий, в том числе, в 1990 году, Всемирной премии фэнтези (World Fantasy Award, WFA) за книгу "Мадук" (Maduc) из трилогии о мифической стране Лионесс (Lyonesse).

К 64 годам Вэнс полностью ослеп, но продолжал писать книги с помощью специальной компьютерной программы.