Платье великой греческой оперной певицы Марии Каллас украдено с выставки в Итальянском культурном институте в Афинах
www.callas.it
Платье великой греческой оперной певицы Марии Каллас украдено с выставки в Итальянском культурном институте в Афинах
 
 
 
Платье великой греческой оперной певицы Марии Каллас украдено с выставки в Итальянском культурном институте в Афинах
www.callas.it

Платье великой греческой оперной певицы Марии Каллас украдено с выставки в Итальянском культурном институте в Афинах. О краже "бесценного экспоната" проинформировала во вторник Главное управление полиции центральной области Аттика директор Института, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на греческие СМИ.

По мнению представителей греческой полиции, платье было похищено 25 мая перед самым закрытием выставки, а также самого Института на три выходных дня, когда в Греции отмечались религиозные праздники - Троица и День Святого духа (Духов день).

Отметим, в Греции 2007 год объявлен годом Марии Каллас. Одна из крупнейших выставок, посвященных легендарной гречанке, проводилась до 29 мая в Итальянском культурном институте. Здесь были представлены десятки сценических костюмов Каллас, в том числе и те, в которых она блистала на оперной сцене и в кинофильмах.

Посетители могли познакомиться с граммофонными пластинками, ювелирными украшениями, духами, принадлежавшими Каллас. О жизни оперной дивы рассказывали ее письма, а также сотни фотографий, ставших свидетелями карьеры Каллас.

Каллас была солисткой "Ла Скала" (1951-58 и 1960-62), "Ковент-Гарден" (с 1952), оперного театра в Чикаго (с 1954), "Метрополитен-оперы" (1956-58). Она выступала также как концертная певица во многих странах.

Мария Каллас умерла в 1977 году, не в силах пережить потерю голоса. Ей было 53 года. Ее имя и все, что с ней связано, до сих пор вызывает огромный интерес. А недавно была найдены новые свидетельства о ее жизни - серия ранее неизвестных фотографий, купленных на аукционе звукозаписывающей компанией EMI, и редкая нелегальная копия записей дуэтов Калласс с ее любимым итальянским тенором Джузеппе ди Стефано в Церкви Святого Джайлса, в Лондоне.

С 1982 в Афинах проводится Международный конкурс вокалистов имени Каллас.

Восемь российских галерей примут участие в художественной выставке "Арт-Афины"

Между тем Афины ждет еще одно выставочное событие. В среду в афинском выставочном комплексе "Хелэкспо" открывается международная художественная ярмарка "Арт-Афины", в которой, как ожидается, примут участие восемь российских галерей. Об этом сообщили в оргкомитете ярмарки. По словам организаторов, это позволит продемонстрировать местной публике новые тенденции в российском современном искусстве. Ярмарка продлится до 3 июня.

В оргкомитет "Арт-Афины" входит, в частности, российский художественный фонд Stella Art Foundation, который занимался подбором коммерческих и некоммерческих проектов. Греческая сторона взяла на себя основные расходы по участию "лучших российских галерей" в ярмарке. Для демонстрации местной публике наиболее интересных произведений современного российского искусства отобраны галерея "ВиПи-студио" Веры Погодиной, Айдан, Fine Art Gallery, "Кино", "Е.К.АртБюро", "Поп/офф/арт", а также галерея Дмитрия Семенова из Санкт-Петербурга и "Владивостокская Арка".

В некоммерческой части экспозиции этот фонд представит в Афинах несколько инновационных проектов, в частности, большой графический цикл работ Александра Джикия. В российском посольстве в Афинах будут показаны работы Евгении Емец (проект "108") и Стаса Полнарева (проект "Девушка из Ипанемы").

Одновременно в афинском Музее современного искусства откроется российско-австрийская выставка "Элементы света" Евгении Емец и Маркуса Прошека. Куратором экспозиции является Борис Маннер, профессор венского Университета прикладных искусств.