Из Кунсткамеры похищены два ценных экспоната XVII века
Архив NEWSru.com
Из Кунсткамеры похищены два ценных экспоната XVII века
 
 
 
Из Кунсткамеры похищены два ценных экспоната XVII века
Архив NEWSru.com

Из Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамеры) на Университетской набережной в Петербурге похищены два экспоната XVII-XVIII веков стоимостью более полумиллиона рублей.

По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пропажу статуэтки Повелителя злых демонов и фарфоровой вазы "Беседка" из экспозиционного шкафа зала "Северная и Южная Америка" заметили в субботу.

Как сообщает РИА "Новости", ориентировочная стоимость каждого экспоната - 278 тысяч рублей. Как стало известно, шкаф, из которого были похищены музейные экспонаты, оборудован охранной сигнализацией, однако она оказалась неисправной.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия по установлению личности похитителя.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье УК "хищение предметов, представляющих особую ценность", передает ИТАР-ТАСС. Расследование будут вести следователи органов внутренних дел.

В ГУВД Санкт-Петербурга не исключают, что кража двух ценных экспонатов из Кунсткамеры была совершена по заказу. Как сообщил в понедельник начальник отдела питерского угрозыска Владислав Кириллов, "эту версию исключать нельзя: с одной стороны, похищены разноплановые предметы, с другой - все они произведения китайского искусства XVII-XVIII веков".

По словам Кириллова, о краже проинформированы все правоохранительные органы, ориентировки разосланы также в Интерпол, таможенную и пограничную службы России.

Как было установлено, 28 мая экспозицию Кунсткамеры осмотрели около 2 тысяч посетителей. Из временной экспозиции "История Кунсткамеры" на первом этаже были похищены фарфоровая скульптура в виде садовой беседки и бронзовая статуэтка божества, стоящего на рыбе.

Как показал осмотр витрины, она была вскрыта, замки имеют царапины от применения инструмента. Сигнализация витрины в тот день была неисправна.

По данным руководства Кунсткамеры, оба экспоната относятся к первым коллекциям музея, собранным во время академической экспедиции в Китай в середине XVIII века. "Подобных вещей в настоящее время известно мало, - говорят в Кунсткамере, - и музей по праву гордится нахождением этих исключительных экспонатов в своей коллекции".

Стоимость каждого из похищенных экспонатов может достигать 10 тысяч долларов, музей собирается оперативно информировать о краже все аукционные дома и известных коллекционеров. В музее подчеркнули, что при краже высок риск повреждения и даже полной утраты украденных ценностей.

Кунсткамера обращается за помощью ко всем гостям, посетившим музей 28 мая. Их просят сообщить любую информацию, способную помочь розыску пропавших ценностей.