Никита Михалков
Russian Look
Никита Михалков
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look

Заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев заявил журналистам в Луганске, что председатель союза Никита Михалков планирует приехать на Донбасс, передает РИА "Новости".

В частности, по словам Лаврентьева, в мае Михалков приедет в самопровозглашенную Луганскую народную республику с премьерой фильма "Солнечный удар".

"Фильм пока не получил лицензию за рубежом. Был только один показ в Белграде", - подчеркнул Лаврентьев, отметив при этом, что Союз кинематографистов не хочет провоцировать скандал и везти фильм в Луганск без надлежащих документов.

Также Лаврентьев сообщил, что СК планирует подписать соглашение о сотрудничестве с самопровозглашенной Луганской народной республикой и, возможно, открыть в ЛНР представительство Союза кинематографистов. Зампред союза сообщил о доставке кинематографистам из ЛНР адресной финансовой помощи в размере 50 тыс. рублей.

Этот визит состоялся в преддверии кинофестиваля "Товарищ Кино": согласно плану, 26 апреля мероприятия пройдут в Енакиево, 27 апреля - в Донецке, 28-го - в Луганске и 29-го - в Краснодоне.

На заявление Лаврентьева сразу отреагировала Служба безопасности Украины, предупредив Михалкова, что в случае, если он посетит Луганск, "будут приняты соответствующие меры". Об этом изданию "Апостроф" заявил спикер СБУ Маркиян Лубкивский.

По словам Лубкивского, легальное пересечение границы Украины возможно только через пропускные пункты, контролируемые украинскими силовиками, а проезд на территорию Луганска через пункты, подконтрольные ополченцам, является незаконным.