На сцене Театра Эстрады состоится премьера балета "Распутин"
Архив NEWSru.com
На сцене Театра Эстрады состоится премьера балета "Распутин"
 
 
 
На сцене Театра Эстрады состоится премьера балета "Распутин"
Архив NEWSru.com

Премьера балета "Распутин" состоится в среду на сцене Государственного театра эстрады. Спектакль представит Новый "Имперский русский балет", президентом которого является Майя Плисецкая.

Замысел "Распутина" возник год назад - такая идея пришла в голову продюсеру Николаю Анохину, занимающему ныне пост директора театра. Композитору Владимиру Качесову была заказана музыка. Автором либретто и хореографом стал известный петербургский балетмейстер Георгий Ковтун.

В образе Распутина предстанет солист Большого театра Ринат Арифулин. Партию царя исполнит народный артист России Валерий Лантратов, царицу танцует заслуженная артистка РФ Ольга Зубкова.

Предпремьерные показы спектакля с успехом прошли в Санкт-Петербурге и Одессе. Балетные критики в своем мнении были единодушны: спектакль получился интересным.

Однако в Екатеринбурге, несмотря на высокие оценки критиков, разразился скандал, отмечает ИТАР-ТАСС. Православные прихожане возмутились тем, как фривольно ведет себя на сцене канонизированный Николай II - а именно тем, что он танцует.

Как сообщил тогде агентству "Интерфакс" старший священник Храма-на-Крови Максим Меняйло, в феврале в храм обратились около сотни прихожан и представители общественных организаций области с письмом, в котором выражалось беспокойство по поводу предстоящего тогда показа балета "Распутин".

"Православных оскорбляет тот факт, что император Николай II показан в постановке танцующим. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене", - отметил священник.

Также он сказал, что не исключает возможности судебного разбирательства с балетной труппой, уточнив, что "издевательства над образами святых - дело уголовно наказуемое". Как сообщила со своей стороны директор киноконцертного театра "Космос", где 15 февраля состоялся спектакль Галина Писулина, администрация театра, получив письмо православных, обратилась к театральным критикам за консультацией.

"Была просмотрена копия спектакля на кассете и было дано профессиональное заключение о том, что постановка не ущемляет ничьи интересы. Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Что касается "танцев" героя Николая II, то артист выполняет несколько па, что в балете неизбежно", - сказала Писулина.