В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией
Московский Метрополитен
В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией
 
 
 
В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией
Московский Метрополитен

Именной поезд "Поэзия в метро" начинает в четверг курсировать в московской подземке с обновленной экспозицией, посвященной творчеству великих поэтов Италии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена.

Состав отправится со станции "Международная" Филевской линии. Там состоится торжественная церемония пуска "поэтического" поезда, в которой примут участие представители руководства метро, а также посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, директор Итальянского института культуры Адриано и другие почетные гости.

Экспозиция организована при поддержке Итальянского института культуры и посольства Италии в Москве. В поезде "Поэзия в метро" размещены фрагменты произведений восьми величайших итальянских поэтов: Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Джакомо Леопарди, Уго Фосколо, Эудженио Монтале, Марии Луизы Спациани, Умберто Сабы и Джузеппе Унгаретти. Все стихотворения и биографии приведены на двух языках - русском и итальянском.

Во всех кассах подземки в четверг будут продаваться проездные билеты на 2 поездки с оригинальным дизайном, посвященным этому событию.

Новая экспозиция продлится 6-8 месяцев, после чего в именном составе будут представлены произведения других поэтов.

В свою очередь, по инициативе московских коллег транспортная компания, управляющая метрополитеном столицы Италии, организовала подобную экспозицию фрагментов стихотворений Владимира Маяковского, Анны Ахматовой и Бориса Пастернака в Риме.

Творчество итальянских поэтов в московском метро будет представлено в рамках проходящего Года итальянской культуры и итальянского языка в России и российской культуры и русского языка в Италии.

Поезд "Поэзия в метро" - уникальный проект московского метрополитена, созданный для знакомства пассажиров с творчеством всемирно известных зарубежных поэтов. В "поэтическом" поезде представлены биографии и фрагменты произведений величайших мастеров слова, которые своей жизнью и творчеством внесли неоценимый вклад в мировое искусство и стали ярчайшими звездами на литературном небосклоне.

Впервые "поэтический" поезд вышел на Филевскую линию 17 ноября 2010 года с подборкой стихов пяти известных чилийских поэтов.

В московском метро сейчас курсируют 7 фирменных поездов: "Поэзия в метро", "Сокольники", "Курская дуга" и "Красная стрела" - на Сокольнической линии, на Кольцевой линии можно встретить состав "Читающая Москва", на Замоскворецкой линии - "Народное ополчение" и на Арбатско-Покровской - поезд "Акварель".