Швыдкой предъявит иск министру Соколову на 1 рубль
Архив NEWSru.com
Швыдкой предъявит иск министру Соколову на 1 рубль Адвокат Павел Астахов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швыдкой предъявит иск министру Соколову на 1 рубль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Павел Астахов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответчиком по иску выступит телекомпания ТВЦ
Архив NEWSru.com

В начале следующей недели в суд будет подан иск от имени руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, а также от самого агентства к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову.

Адвокат Павел Астахов, представляющий интересы Швыдкого, пояснил, что его клиент подает иск о защите чести и достоинства и деловой репутации в связи с заявлением министра о том, что в бывшем министерстве культуры и нынешнем Агентстве по культуре и кинематографии процветает "взяточничество на всех этажах".

Руководитель агентства будет просить суд взыскать с министра в качестве компенсации морального вреда за распространение порочащих его сведений 1 рубль, сообщает "Интерфакс". "Швыдкой не намерен улучшать свое материальное положение за счет средств министра", - подчеркнул Астахов. Напомним, что ранее Михаил Швыдкой заявлял: "В случае, если мы выиграем и на этот раз, вся сумма будет передана на реконструкцию Московской консерватории".

Он также пояснил, что, в свою очередь, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, как юридическое лицо, подает иск о защите деловой репутации.

Соответчиком по иску выступит телекомпания ТВЦ, в эфире которой было показано выступление Соколова. "Хотим мы этого или не хотим, по закону, соответчиком выступает организация, явившаяся распространителем порочащих сведений", - сказал Астахов.

Адвокат подтвердил, что предварительные данные лингвистических экспертиз нескольких экспертных учреждений подтверждают, что сведения, распространенные Соколовым, носили порочащий характер. В то же время адвокат отметил, что по-прежнему сохраняется возможность "мирного разрешения возникшего конфликта".