Кира Муратова еще не видела окончательный вариант "Чеховких мотивов"
Архив NTVRU.com
Кира Муратова еще не видела окончательный вариант "Чеховких мотивов"
 
 
 
Кира Муратова еще не видела окончательный вариант "Чеховких мотивов"
Архив NTVRU.com

На пресс-конференции, проходившей в Манеже 29 июня, журналистам все-таки удалось пообщаться с Кирой Муратовой, режиссером конкурсного фильма "Чеховские мотивы". Интересно, но фильм был утвержден в конкурсе без предварительного просмотра отборочной комиссией. Да и сама Муратова еще не видела законченной картины. По ее словам, всего на съемки "Чеховских мотивов" ушло 28 дней. Особенно трудными были сцены в храме, где требуется особый стиль поведения.

Муратова заумных вопросов не любит и не хочет, чтобы ее считали режиссером элитного кино. Поэтому скрытый смысл "Чеховских мотивов" объяснять не захотела. Все гораздо проще, чем того хотят журналисты: фильм создан по мотивам произведений Антона Чехова. В основу легла одноактная пьеса "Татьяна Репина". Вот и все "мотивы". То есть фактически у фильма нет названия.

Черно-белый вариант решения картины тоже не несет в себе скрытого смысла. Просто режиссеру цвет вдруг надоел, стал резать глаза.

Что касается подбора актеров, то Муратова в каждом своем фильме к этому вопросу относится очень внимательно, кого попало не берет. В этой картине участвуют актеры из комик-группы "Маски-Шоу". Они работали у Киры Георгиевны еще во "Второстепенных людях", и она ими довольна. Тем более, что далеко ходить искать их не надо: они тоже живут в Одессе.

На вопрос о самой заветной мечте Кира Муратова ответила почти по-ленински: "Снимать! Снимать! Снимать!".