Минэкономики выступило против введение НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов
Moscow-Live.ru
Минэкономики выступило против введение НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов
 
 
 
Минэкономики выступило против введение НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов
Moscow-Live.ru

Минэкономики РФ направило в правительство ответ на поручение проработать идею о введении НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов, сообщает в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря министерства Елену Лашкину.

Выводы министерства - введение в России НДС на показ иностранного кино противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО, а положительный эффект от него неочевиден, так как НДС уже платят дистрибьюторы фильмов.

Лашкина добавила, что в случае введения налога кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибьюторам.

Напомним, ранее против идеи также выступили российские кинотеатральные сети и часть кинопродюсеров, указывавших, что введение НДС на иностранные фильмы приведет к удорожанию билетов, в том числе на российское кино, а это, в свою очередь, приведет к уменьшению аудитории кинотеатров.

В конце июня министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Минкульт планирует выполнить поручение о введении НДС на билеты на иностранное кино в течение месяца.

По словам министра, введение налога на иностранные фильмы - это исключительно правильное решение. "Совершенно непонятно, почему наша налоговая система дотирует Голливуд. Кроме того, это позволит привлечь дополнительные средства для поддержки отечественного кинематографа и кинотеатров, которые показывают российские фильмы", - сказал министр.

Ранее премьер Дмитрий Медведев предложил подумать о возможности восстановить налог на добавленную стоимость (НДС) на билеты в кино, чтобы полученные средства направлять на поддержку кинематографа.

Инициативу премьера поддержал режиссер и зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко, заявив, что "это принесет в казну 100-120 млн долларов, которые мы сейчас отправляем просто в Голливуд".

Эксперты тогда же раскритиковали НДС на билеты на иностранное кино, заявив, что от этого пострадают кинотеатры и зрители, и напомнив, что о такой мере власти говорили еще в 2012 году.

Так, по мнению специалистов независимого исследовательского проекта Movie Research, расплачиваться за такую меру будут кинотеатры, которые при сохранении цены на билеты могут уйти в убытки. "Неизбежным в этом случае видится существенное повышение стоимости билетов, которое приведет к сокращению посещаемости кинозалов и снижению темпов развития киносети. Таким образом, бремя расплаты за налог падет на плечи демонстраторов и зрителей", - заявляют эксперты.

При этом они отмечают, что доходы дистрибьюторов фильмов и иностранных правообладателей возрастут, а доходы отечественных производителей останутся на прежнем уровне.

"Таким образом, в выигрыше останутся только госбюджет и иностранные фирмы. По данным Movie Research, в 2014 году российские кинотеатры собрали около 46 млрд рублей, из которых 38 млрд (82%) пришлось на зарубежные фильмы. Если бы билеты на иностранное кино были лишены льгот, то сумма НДС составила бы 6,84 млрд рублей", - подчеркивают в Movie Research.