В номинации "Программа года" победил драматический сериал в жанре фэнтези "Игра престолов"
kinopoisk.ru
В номинации "Программа года" победил драматический сериал в жанре фэнтези "Игра престолов"
 
 
 
В номинации "Программа года" победил драматический сериал в жанре фэнтези "Игра престолов"
kinopoisk.ru

В субботу, 28 июля, в отеле "Беверли Хилтон" (Беверли Хиллс, Клифорния) прошла церемония вручения наград Ассоциация телевизионных критиков (Television Critics Association), сообщает NEWSru Israel.

Престижная премия, учрежденная в 1985 году, призвана отмечать наиболее впечатляющие достижения в области телевидения и фиксировать "взятые вершины" мастерства. В Ассоциацию телевизионных критиков входят около двухсот журналистов США и Канады, которые собираются два раза в год, в январе и июле, для освещения новых телепроектов. Как правило, премия вручается в 11 номинациях. На этот раз триумфаторами церемонии стали Дэвид Леттерман и создатели сериалов "Игра престолов" и "Родина".

В номинации "Программа года" победил драматический сериал в жанре фэнтези "Игра престолов".

Премия "За выдающиеся достижения в комедии" досталась сериалу "Луи", "За выдающиеся достижения в драме" - сериалу "Во все тяжкие", "За выдающиеся достижения в кино, сериале и специальном шоу" - сериалу "Аббатство Даунтон".

Премию за "Лучшую новую программу" получил сериал "Родина", в основе которого лежит сценарий израильской теленовеллы "Хатуфим" ("Захваченные"). Создателями телесериала, снятого в жанре психологического триллера, стали Говард Гордон и Алекс Ганза. В январе 2012 года этот сериал завоевал "Золотой глобус" в номинации "Лучшая ТВ-драма". По оценкам критиков, "Родина" является основным претендентом на телевизионный "Оскар" (Primetime Emmy Awards).

Премию "За личные достижения в драме" получила Клэр Дэйнс, актриса театра, кино и телевидения, обладательница трех премий "Золотой глобус" (1995, 2011, 2012) и одной премии "Эмми" (2010). Критики высоко оценили работу Клэр в сериале "Родина".

Премию "За личные достижения в комедии" забрал артист, работающий в жанре стенд-ап, Луи Си Кей, режиссер, продюсер, сценарист и главная звезда серила "Луи".

Премия "За выдающиеся достижения в новостной программе" досталась новостному тележурналу "60 минут", в 2002 году оказавшемуся на шестой строчке в рейтинге "50 лучших телепрограмм всех времен".

Премия "За выдающиеся достижения в молодежной программе" была вручена создателям сериала "Их поменяли в роддоме".

Премия "За выдающиеся индивидуальные достижения в карьере" была вручена Дэвиду Леттерману, ведущему популярной программы "Вечернее шоу с Дэвидом Леттерманом" на телеканале CBS.

Премия "Наследие телевидения" была вручена музыкально-юмористической программе "Субботним вечером в прямом эфире", одной из самых популярных и долгоиграющих передач в истории телевидения США. Ее премьера состоялась 11 октября 1975 года. Программа была придумана Диком Эберсолом и Лорном Майколсом, который по сегодняшний день является ее исполнительным продюсером.