Министр культуры РФ Михаил Швыдкой
Телекомпания 'Эхо'
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой
 
 
 
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой
Телекомпания 'Эхо'

В 2003 году в России планируется увеличить государственное финансирование культуры на 28 %. Об этом, как передает РИА "Новости" во вторник в Москве на пресс-конференции заявил министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

По словам министра, "государство должно оказывать всемерную поддержку национальной культуре", передает "Интерфакс". В то же время, в условиях всеобщей глобализации главная забота государства - сохранить отечественное искусство. И прежде всего властные структуры должны помогать меценатам, вкладывающим деньги в развитие российской культуры. "Для них должны быть созданы все выгодные условия и льготы", - считает министр.

Окончательное решение должно быть принято 15 августа, когда вопрос о бюджете-2003 будет обсуждаться на заседании правительства. Министр культуры выразил надежду, что государственное финансирование производства игровых и неигровых фильмов будет увеличено на 70 %.

"Вообще финансирование кинопроизводства всегда будет опережать другие сферы культуры вдвое, в 2006 году мы должны производить до 100 фильмов в год", отметил Швыдкой. Он сообщил, что в 2002 году будет снято 62 картины (для сравнения: в советское время в РСФСР снималось ежегодно 75 картин).

Швыдкой подчеркнул, что увеличивается количество негосударственных заказчиков, при этом возникают совершенно иные отношения. Так, компания Paramount предполагает открыть свое представительство в России. Эта компания, как сказал министр, собирается работать вместе с сетью магазинов IKEA, открывая в них свои кинотеатры.

Комментируя другие культурные проблемы, Швыдкой, в частности, высказал мнение, что дом Пашкова должен принадлежать Российской государственной библиотеке. Уже ведутся работы по реконструкции и реанимированию этого прекрасного здания. Говоря о перестройке и реконструкции гостиницы "Москва", министр культуры назвал ее "страницей истории советской жизни". Это уникальный архитектурный проект, считает Швыдкой, к нему нужно относиться бережно и сохранить.