Друзья тепло говорили о покойном
Архив NTVRU.com
Друзья тепло говорили о покойном Прощание с известным артистом театра и кино Всеволодом Абдуловым прошло во вторник в конференц-зале Союза кинематографистов России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Друзья тепло говорили о покойном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прощание с известным артистом театра и кино Всеволодом Абдуловым прошло во вторник в конференц-зале Союза кинематографистов России
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Гроб стелом покойного утопал в цветах
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Всеволода Абдулова похоронили на Введенском кладбище столицы
Телекомпания 'Эхо'

Прощание с известным артистом театра и кино Всеволодом Абдуловым прошло во вторник в конференц-зале Союза кинематографистов России. Похороны состоялись на Введенском кладбище, передает ИТАР-ТАСС.

Гроб с телом покойного утопал в цветах, которые принесли друзья и соратники мастера. На траурной церемонии о нем тепло говорили первый секретарь Союза кинематографистов России Игорь Масленников, заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров, кинодраматург Эдуард Володарский и другие.

Друзья тепло говорили о покойном

Известный полярник, заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров познакомился с актером 30 лет назад на съемках художественного фильма о советских полярниках. "Роль была небольшая, но яркая и искренняя", - поделился он воспоминаниями с собравшимися.

Первый секретарь Союза кинематографистов России Игорь Масленников, также выступивший на панихиде, подчеркнул, что этот актер "мало снимался, но много работал". Его даже небольшие роли зрители помнят и много лет спустя. Абдулов известен по ролям в таких фильмах, как "Место встречи изменить нельзя", "Вооружен и очень опасен", а также "Трест, который лопнул".

"Ясный, светлый, добрый человек", - вспоминали друзья Абдулова, отмечая, что жизнь его была "совсем не простой", передает РИА "Новости". Он был лучшим другом Владимира Высоцкого, который, по воспоминанием знавших его, "хорошо разбирался в людях". Во многом благодаря Абдулову сохранился большой архив Высоцкого - фотографии и киноленты, редчайшие магнитофонные записи.

Вся жизнь Абдулова была связана с искусством

Всеволод Абдулов скончался в субботу 27 июля после тяжелой болезни в возрасте 60 лет. Вся жизнь актера была связана с искусством. Любовь к театру Всеволоду привил его знаменитый отец - ведущий артист театра имени Моссовета Осип Абдулов - соратник Завадского, Раневской, Плятта, Марецкой.

Всеволод Абдулов известен миллионам зрителей по многим фильмам, прежде всего, по многосерийной телевизионной ленте Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". В последние годы он озвучивал многие зарубежные фильмы.

Играл он и на сцене Московского Художественного театра. Здесь молодому Абдулову посчастливилось выходить на сцену вместе со знаменитыми мхатовскими стариками Андровской, Яншиным, Грибовым, Прудкиным. Актер также мастерски читал Пастернака, Ахматову, Цветаеву. Его записи хранятся в фондах отечественного радио.

Как известно, Всеволод Абдулов был близким другом Владимира Высоцкого, с которым учился вместе в школе-студии МХАТ. Он знал его лучше многих других коллег, которые написали о Высоцком книги и воспоминания. Но был единственным из всех знакомых поэта, который о нем практически не говорил - слишком дорога была для него память о друге.

В последний раз Всеволода Абдулова видели у могилы Высоцкого на Ваганьковском кладбище 25 июля, когда исполнилось 22 года со дня смерти Владимира Семеновича.