Ванесса Редгрейв отмечает 70-летие
Reuters
Ванесса Редгрейв отмечает 70-летие
 
 
 
Ванесса Редгрейв отмечает 70-летие
Reuters

Актриса, лицо английского кинематографа, Ванесса Редгрейв отмечает во вторник своё 70-летие.

Ванесса Редгрейв родилась 30 января 1937 года. Свой путь к сцене она начинала около балетного станка. В детстве Ванесса Редгрейв мечтала стать классической танцовщицей, выходить к публике на пуантах. Однако в определённый момент танец пришлось оставить: "слишком высокая, с большими руками" - таков был вердикт педагогов. Девушка не вписывалась в мир, где жили хрупкие лебеди, Жизель и Джульетта.

Будучи дочерью известного в Британии актёра сэра Майкла Редгрейва, Ванесса об актёрской профессии знала не понаслышке, поэтому без труда поступила в Лондонскую школу музыки и драмы. Получив диплом, Редгрейв дебютировала на сцене в 1957 году, а сезон спустя, она уже сыграла в своем первом фильме. Картина называлась "Под маской".

Следующая киноработа случилась через несколько лет, и не потому, что не звали, а потому, что Ванесса Редгрейв посвящала себя исключительно театру, выступая в составе Королевской шекспировской труппы.

Экранная известность пришла к актрисе после фильма "Морган: подходящий случай для лечения". Это было признание публики и премия Каннского фестиваля. Однако звездой мировой величины Редгрейв стала в конце 60-х благодаря роли в картине Антониони "Blow-Up" ("Фотоувеличение"). Далее последовали ленты "Айседора", "Джулия" (за работу в которой был получен "Оскар") и другие фильмы. Всего - более сотни проектов.

Начав активно сниматься в кино, Редгрейв не забыла про театр. На сценах Лондона и Нью-Йорка она играла в постановках по произведениям Шекспира, Чехова, Уильямса, Ибсена.

В отличие от своих коллег по цеху, актриса ведёт активную политическую жизнь, славится леворадикальными взглядами, и когда-то давно даже пыталась пройти в парламент, но не набрала необходимого числа голосов. Поэтому политика всё же уступила место искусству.

В свои годы актриса имеет по нескольку ролей в год, передает радио "Культура". Так, например, сейчас один фильм с участием Ванессы Редгрейв уже вот-вот будет представлен публике. Ещё три картины находятся на стадии доработки, а работа над пятой лентой началась совсем недавно.