Певцу Юрию Антонову сделали операцию на сердце
Russian Look
Певцу Юрию Антонову сделали операцию на сердце
 
 
 
Певцу Юрию Антонову сделали операцию на сердце
Russian Look

Накануне Нового года знаменитому певцу Юрию Антонову провели стентирование в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. По информации таблоида Life News, Антонов приехал в клинику накануне, 29 декабря, около шести часов вечера, а уже через два часа он находился в операционной.

По словам друзей артиста, операция была плановая. Юрий Михайлович чувствует себя нормально. Наблюдающие его врачи надеются, что их пациент сможет встретить Новый год дома.

Издание напоминает, что проблемы с сердцем у Юрия Антонова начались год назад, когда тот перенес инфаркт. Причиной для инфаркта, по словам актера, стала перепалка с сотрудником ГАИ.

Певец находится в блоке интенсивной терапии, который шесть дней назад покинула Алла Пугачева.

Стентирование (коронарная ангиопластика) - самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов. Чаще всего стентирование используют для расширения коронарных сосудов - основных сосудов сердца.

В ходе процедуры специальный катетер вводится в сосуд на бедре или руке под местным обезболиванием и проводится к месту сужения коронарной артерии. Затем в сосуд вводят специальное приспособление (стент), расширяющее просвет сосуда, что приводит к восстановлению нормального кровотока.

Эффективность операции достаточно высокая.

Обычно ангиопластика и стентирование показаны пациентам с умеренным или тяжелым сужением сосудов. Чаще всего применяются в лечении заболеваний периферических артерий. Иногда ангиопластика применяется и для лечения проходимости вен.

К осложнениям стентирования относятся аллергические реакции на контрастное вещество, кровотечение из места прокола, повторная закупорка артерии, а также расстройства функции почек.

Кроме того, может иметь место закупорка просвета сосуда ниже места сужения вследствие отрыва частиц атеросклеротических бляшек.