Дом Окуджавы станет филиалом музея Великой Отечественной войны
Переделкино
Дом Окуджавы станет филиалом музея Великой Отечественной войны
 
 
 
Дом Окуджавы станет филиалом музея Великой Отечественной войны
Переделкино

Мемориальный музей Булата Окуджавы станет филиалом федерального музея Великой Отечественной войны и будет обеспечен финансированием, пообещал министр культуры России Александр Авдеев.

"Теперь нам надо завершить все формальности, это будет сделано не сразу - потребуется, может, месяц или два", - добавил глава Минкульта. Как он заметил, понадобится только время на то, чтобы привести в порядок документы музея Окуджавы, поскольку "руководство музея в свое время никаких бумаг не заводило и там все перепутано", передает "Интерфакс".

"Сейчас надо восстанавливать эти бумаги - все то, что составит свод документов, на основании которых он станет филиалом федерального музея. Затем сразу же пойдет финансирование, - подчеркнул Авдеев. - Мы Окуджаву в обиду не дадим и память его будем беречь", - подчеркнул министр.

Ранее в СМИ уже звучали опасения за судьбу дома-музея в Переделкино. О его проблемах журналистам рассказала вдова знаменитого барда и директор музея Ольга Окуджава. По ее словам, Министерство культуры собирается передать музей Московской области, однако финансирование из регионального бюджета до сих пор не поступило.

В свою очередь, в культурном ведомстве пообещали вернуть музей "шестидесятника" в столичную юрисдикцию. При этом пресс-секретарь министра культуры Наталия Уварова сообщала, что в подчинении Московской области музей находится уже с 2005 года, хотя имеет федеральное значение.

Напомним, что в этом году дом-музей Булата Окуджавы на даче известного барда в Переделкино празднует свое десятилетие. В 1998 году он бы создан как народный, общественный музей, а уже через год приобрел статус государственного. В нем полностью сохранена прижизненная обстановка и уникальная коллекция колокольчиков, собранная Окуджавой.

Музей делится на две части: мемориальная часть посвящена жизни и творчеству поэта. Другая представляет собой "Музей для друзей", посвященный окружению Окуджавы и его эпохе. В музее проходят клубные встречи с поэтами, писателями разных поколений, людьми искусства: молодыми современными литераторами, в частности поэтами с гитарами.