В Венеции "Фундаменталистом поневоле" открылся 69-й кинофестиваль
Reuters
В Венеции "Фундаменталистом поневоле" открылся 69-й кинофестиваль  Летиция Каста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венеции "Фундаменталистом поневоле" открылся 69-й кинофестиваль
Reuters
 
 
 
Летиция Каста
Reuters
 
 
 
Мира Наир была удостоена Золотого льва Венецианского кинофестиваля в 2001 году за картину "Свадьба в сезон дождей". В этом году ее фильм идет вне конкурса
Reuters

Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale del Cinema), который в этом году отмечает 80 лет с момента основания, торжественно открылся в среду вечером на острове Лидо, передает РИА "Новости".

Церемония открытия старейшего в Европе киносмотра, который в этом году проходит в 69-й раз, началась в 19:00 по местному времени (21:00 по Москве) во Дворце кино (Palazzo del Cinema).

По красной ковровой дорожке прошли члены жюри, гости и конкурсанты нынешней Мостры, в том числе модель Летиция Каста, актрисы Наоми Уоттс и Кейт Хадсон, сыгравшая одну из главных ролей в фильме "Фундаменталист поневоле" (The Reluctant Fundamentalist), который открывает кинофестиваль.

- Венецианский кинофестиваль отказался от гламура и обещает секс и сайентологию

Политическая драма режиссера Миры Наир, снятая по одноименному роману пакистанца Мохсина Хамида, рассказывает о молодом успешном пакистанце с Уолл-стрит, чья жизнь круто изменилась после 11 сентября 2001 года, когда на Манхеттене в результате теракта обрушились башни-"близнецы" Всемирного торгового центра.

Мира Наир была удостоена Золотого льва Венецианского кинофестиваля в 2001 году за картину "Свадьба в сезон дождей". В этом году ее фильм идет вне конкурса. Помимо него в программе Fuori Сoncorso будет представлено еще 14 лент, в том числе работа российского режиссера Любовь Аркус с документальным фильмом "Антон тут рядом".

В конкурсной программе, в которую вошли 18 картин, Россию представит "Измена" режиссера Кирилла Серебренникова. Кроме того, в программе "Горизонты", где делается упор на эксперименты и новаторство в кинематографе, будет показана работа другого российского режиссера Алексея Балабанова "Я тоже хочу".

Закроет киносмотр, который продлится до восьмого сентября, картина француза Жан-Пьера Амери "Человек, который смеется" с Жераром Депардье в главной роли.

Определять лучшую картину 69-го Венецианского кинофестиваля будет жюри во главе с американским режиссером Майклом Манном, автор таких фильмов, как "Али" и "Джонни Д", продюсер известного сериала "Полиция Майами: Отдел нравов".