Известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался сегодня на 63 году жизни в одной из московских больниц
Игорь Кио
Известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался сегодня на 63 году жизни в одной из московских больниц Игорь Кио - сын знаменитого основателя цирковой династии Эмиля Теодоровича Кио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался сегодня на 63 году жизни в одной из московских больниц
Игорь Кио
 
 
 
Игорь Кио - сын знаменитого основателя цирковой династии Эмиля Теодоровича Кио
Игорь Кио
 
 
 
"Король волшебников", как его потом стали называть коллеги и зрители, уже в 5 лет выходил на манеж, знал все секреты фокусов, а в 15 лет сам вел программу
Игорь Кио
 
 
 
Следуя творческим заветам отца, Игорь Кио всегда стремился придать своим выступлениям характер целостного спектакля. На его представлениях никогда не было пустых мест, многие иллюзионные номера, созданные отцом, вошли и в его репертуар
Игорь Кио
 
 
 
13 марта 2004 года Игорь Эмилевич отметил 60-летие. С днем рождения народного артиста России поздравил президент РФ Владимир Путин, еще раз подчеркнув его уникальный талант и популярность
Игорь Кио
 
 
 
Игорь Кио - единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии "Оскар", которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя
Игорь Кио

Известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался в среду утром на 63-м году жизни в одной из московских больниц. Прощание с артистом состоится 3 сентября в Цирке имени Никулина на Цветном бульваре, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгорцирке. В этот же день пройдет кремация.

Ранее информагентства передали, что панихида пройдет 1 сентября. "Это очень скорбное событие, но 1 сентября у нас всегда проходит "День первоклассника". Панихида состоится 3 сентября в 10:30", - сказала РИА "Новости" заместитель генерального директора цирка Лидия Самойлова.

Игорь Кио - сын знаменитого основателя цирковой династии Эмиля Теодоровича Кио. Игорь Кио родился 13 марта 1944 года в Москве. На цирковую арену вышел в пятилетнем возрасте в программе отца. До 1965 года Игорь работал с ним в качестве дублера и помощника, а затем стал выступать самостоятельно. Он первым создал в цирке профессиональный балет.

Первой творческой работой Игоря Кио, как ведущего артиста, автора и режиссера стала премьера программы "Избранное-77" в Ленинградском цирке в 1977 году. Через несколько лет в содружестве с драматургом Олегом Левицким он выпустил музыкально-хореографический иллюзионный спектакль "Раз-два-три".

Кио является автором принципиально новых номеров, среди которых "Моды", "Аквариум", "Рояль в воздухе", "Сундук Гудини", "Появление Медвежонка", "Лев в воздухе" и другие, отмечает сайт Kio-show.ru. Он также поставил программу "Без иллюзий", в которой принимали участие известные народные артисты.

В течение 30 лет работы Игорь Кио ежегодно давал по 500-600 представлений. В 1989 году ушел из Союзгосцирка и создал фирму "Шоу-иллюзион Игоря Кио". Артист работал и на телевидении: был автором программы "Новогодний аттракцион", ведущим "Утренней почты", трех цирковых обозрений "Рандеву на Цветном бульваре", вел цикл "Все клоуны"

Игорь Кио - единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии "Оскар", которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.

В энциклопедии "Кто есть кто в современном мире" Игорь Кио вошел в число 200 выдающихся деятелей современности. В 1999 году он был избран почетным академиком Национальной Академии циркового искусства РФ. В 2003 году ему было присвоено звание народного артиста РФ.

Огромной утратой для отечественного и мирового циркового искусства стала смерть знаменитого иллюзиониста Игоря Кио. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сказал генеральный директор Росгосцирка Мстислав Запашный.

"Мы потеряли выдающегося мастера-иллюзиониста, талантливого артиста и режиссера. Игорь Кио был достойным продолжателем традиций своего отца - Эмиля Кио, с честью нес лучшие традиции русского цирка по всему миру, - отметил он. - Кио выступал в десятках стран, практически всех континентов и везде ему сопутствовал большой и заслуженный успех".

Знаменитый дрессировщик Мстислав Запашный рассказал, что он был хорошо знаком с Эмилем Кио и вместе работал на одной арене. "Мне посчастливилось также знать Игоря Кио с раннего детства и так же, как с его отцом, выступать в одной программе. Память об Игоре Эмильевиче навсегда останется в сердцах миллионов зрителей, а коллеги будут помнить его как яркого, талантливого и неповторимого мастера".