До открытия Центра оперного пения Галины Вишневской осталось два дня
Архив NTVRU.com
До открытия Центра оперного пения Галины Вишневской осталось два дня
 
 
 
До открытия Центра оперного пения Галины Вишневской осталось два дня
Архив NTVRU.com

Известная певица Галина Вишневская открывает свой Центр оперного пения в Москве 1 сентября. "В этот день состоится торжественная церемония и небольшой концерт", - сообщила в пятницу сама певица в интервью ИТАР-ТАСС.

Занятия в школе начнутся в понедельник, 2 сентября. "Из 160 претендентов я отобрала 25 студентов", - сказала Галина Павловна, особо подчеркнув, что все они россияне, а значит будут учиться бесплатно. Согласно уставу школы Вишневской, деньги за обучение будут брать только с иностранцев. "Заграница и без нас обойдется, сейчас надо своим помочь", - заметила прима и добавила, что такой школы, как у нее, нигде в мире нет.

По мысли Вишневской, Центр должен представлять собой своеобразную ступень между консерваторией и театром. "Необходимо, чтобы молодые артисты приходили в театр не с "пустым карманом", а имея в репертуаре хотя бы три вокальные партии", - убеждена Галина Вишневская, а потому в своей школе намерена отдать предпочтение практическим занятиям.

"Студенты должны получить максимум пользы от каждого преподавателя, входящего в наш педагогический коллектив, - утверждает певица. - Так что основу расписания составят консультации и мастер-классы". По словам Вишневской, вести их будут такие корифеи оперного искусства, как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Мирелла Френи.

"Ростропович тоже будет участвовать в работе Центра", - подтвердила Вишневская. У нее самой также большой опыт подобной деятельности, которой она давно занимается в разных странах. При этом примадонна признается, что пению нигде не училась и ничего не заканчивала. "У меня была природная постановка голоса, - говорит певица, - моя карьера начиналась в оперетте и на эстраде, и именно эта сценическая практика обеспечила мой успех в Большом театре".

Максимально подготовить молодых артистов к работе в театре и есть та главная задача, которую поставила перед собой Вишневская. Для достижения этой цели в ее Центре есть все. В первую очередь - зал с совершенной акустикой и самым современным оборудованием, сцена которого станет творческой мастерской для студентов и концертной площадкой для выступления звезд мировой музыкальной культуры.