Писатель, журналист Петр Вайль, скончавшийся  7 декабря в Праге на 61-м году жизни, похоронен на кладбище Сан-Микеле в Венеции
Вокруг света
Писатель, журналист Петр Вайль, скончавшийся  7 декабря в Праге на 61-м году жизни, похоронен на кладбище Сан-Микеле в Венеции
 
 
 
Писатель, журналист Петр Вайль, скончавшийся 7 декабря в Праге на 61-м году жизни, похоронен на кладбище Сан-Микеле в Венеции
Вокруг света

Писатель, журналист Петр Вайль, скончавшийся 7 декабря в Праге на 61-м году жизни, похоронен на кладбище Сан-Микеле в Венеции, сообщает РИА "Новости".

Петр Львович Вайль родился 29 сентября 1949 в Риге и окончил редакторский факультет Московского полиграфического института. Однако почти всю жизнь писатель провел за границей: в 1977 он эмигрировал в США, где прожил в течение 17 лет, после чего переехал в Европу, в Прагу.

Вайль стал знаковой фигурой в русско-американской журналистике. Пока писатель жил в Нью-Йорке, он сотрудничал со многими эмигрантскими изданиями, в том числе с газетой "Новый американец", редактором которой был Сергей Довлатов - с ним Вайль бок о бок проработал 13 лет. Литераторы стали не только коллегами и единомышленниками, но и хорошими друзьями. Там же, в США, Вайль познакомился с Иосифом Бродским. Позже он выступил составителем двух сборников стихов Бродского: "Рождественские стихи" и "Пересеченная местность".

Вайль - автор книг "Гений места", "Карта родины", "Стихи про меня". В соавторстве с Александром Генисом написал "60-е: Мир советского человека", "Американа", "Русская кухня в изгнании", "Родная речь".

Уже с середины 80-х он работал на радио "Свобода": начинал работу в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил отделение Русской службы. После переезда в Чехию, в 1995 году, он стал заместителем директора Русской службы по информационным, а потом - и по тематическим программам. Кроме всего прочего, как журналист он вел на радио цикл программ "Герои времени".

На Х Международном фестивале телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен" программа "Гений места с Петром Вайлем" была удостоена специального приза жюри "За развитие просветительских традиций телевидения".