Российскими соискателями стали представительница московского ВГИКа Юлия Колесник и ее фильм "Прогулка"
kino.br.by
Российскими соискателями стали представительница московского ВГИКа Юлия Колесник и ее фильм "Прогулка" Артем Антонов из Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и его фильм "Столичный скорый"
 
 
 
Российскими соискателями стали представительница московского ВГИКа Юлия Колесник и ее фильм "Прогулка"
kino.br.by
 
 
 
Артем Антонов из Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и его фильм "Столичный скорый"
www.nikolafilm.ru

Два молодых режиссера из России вошли в число пяти финалистов, которых присуждающая "Оскаров" Американская академия киноискусства назвала в качестве претендентов на другую свою награду - Почетную премию за лучший иностранный студенческий фильм.

Российскими соискателями стали представительница московского ВГИКа Юлия Колесник и ее фильм "Прогулка", а также Артем Антонов из Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и его фильм "Столичный скорый".

Всего на премию, которая будет вручаться в 31-й раз, было выдвинуто 39 студенческих работ из 23 стран, сообщает ИТАР-ТАСС. Победитель будет приглашен в Лос-Анджелес, где ему 13 июня в здании киноакадемии будет вручена награда. Кроме двух российских режиссеров, в число финалистов попали представители Дании, Германии и Швейцарии.

Лирическая киноновелла Юлии Колесник "Прогулка" уже получила высокие оценки критиков и завоевала приз за лучшую режиссерскую работу на конкурсе студентов и дипломников Всероссийского государственного института кинематографии в Москве. В свою очередь, фильм Артема Антонова "Столичный скорый" стал в Санкт-Петербурге обладателем награды "Медный всадник" в номинации "Открытие года" и главным событием проходившего там же молодежного кинофестиваля "Начало".