29 сентября в Москве на 88-м году жизни скончалась Татьяна Лиознова
donbass.ua
29 сентября в Москве на 88-м году жизни скончалась Татьяна Лиознова Одним из самых известных фильмов Лиозновой стала снятая ею в 1973 году лирическая драма "Три тополя на Плющихе", в которой главные роли сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29 сентября в Москве на 88-м году жизни скончалась Татьяна Лиознова
donbass.ua
 
 
 
Одним из самых известных фильмов Лиозновой стала снятая ею в 1973 году лирическая драма "Три тополя на Плющихе", в которой главные роли сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина
Кадр из фильма "Три тополя на Плющихе"
 
 
 
В этом же году Лиознова завершила работу над двенадцатисерийным телевизионным фильмом "Семнадцать мгновений весны" по роману Юлиана Семенова, ставшим одним из самых значительных произведений советского телевизионного кинематографа
Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

29 сентября в Москве на 88-м году жизни скончалась Татьяна Лиознова, сообщает телеканал "Культура".

Прощание с Лиозновой состоится в субботу, 1 октября, в Москве, в Центральной клинической больнице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Гильдию режиссеров Союза кинематографистов РФ.

Гражданская панихида начнется в 11 часов утра, а похороны, вероятнее всего, пройдут в 15 часов. По словам собеседника агентства, Лиознова просила, чтобы ее отпели в церкви только в присутствии близких людей.

В Союзе кинематографистов хотели бы похоронить Лиознову на Новодевичьем кладбище, но окончательно место похорон пока неизвестно. Ранее источник в окружении Лиозновой говорил, что ее хотят похоронить на Донском кладбище, где покоится ее мама.

Татьяна Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года в семье Михаила Александровича и Иды Израилевны Лиозновых. После школы Лиознова поступила в Московский авиационный институт, но проучилась там всего один семестр, после чего поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

По окончании пробного семестра педагоги решили ее отчислить, так как сочли, что у нее небольшой жизненный опыт и что его недостаточно для профессии режиссера. Однако Татьяна Михайловна смогла убедить педагогов в обратном, показав свои учебные работы.

В качестве учебной работы во ВГИКе Татьяна Лиознова поставила "Кармен" Проспера Мериме, танец исполнявшей роль Кармен Инны Макаровой вошел впоследствии в фильм "Молодая гвардия".

В 1949 году Лиознова окончила режиссерский факультет ВГИКа, получив диплом с отличием. Ее распределили на Киностудию имени Горького, но тут же уволили.

Несколько лет она работала ассистентом режиссера на съемках фильмов своего учителя Сергея Аполлинариевича Герасимова. Участвовала в создании фильмов: "Молодая гвардия" (как режиссер-практикант по работе с актерами), "Таинственная находка", "Земля и люди" (второй режиссер).

В эти годы совместно с Самсоном Самсоновым Лиознова поставила в Театре имени Евгения Вахтангова спектакль "Седая девушка". Вместе со своим сокурсником Беляевым Лиознова написала пьесу "Голубая звезда", которая была поставлена в Московском ТЮЗе.

Лиознова самостоятельно дебютировала в кино в 1958 году, поставив фильм "Память сердца" по сценарию, написанному при участии Тамары Макаровой, сыгравшей в этой картине одну из главных ролей.

Следующей работой режиссера стала картина "Евдокия", где Лиознова по-новому раскрыла талант актрисы Людмилы Хитяевой.

Тема подвига, воспетого Лиозновой в "Памяти сердца", прозвучала и в картине "Им покоряется небо" (1963), посвященной летчикам-испытателям.

Одним из самых известных фильмов Лиозновой стала снятая ею в 1973 году лирическая драма "Три тополя на Плющихе", в которой главные роли сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина.

В этом же году Лиознова завершила работу над двенадцатисерийным телевизионным фильмом "Семнадцать мгновений весны" по роману Юлиана Семенова, ставшим одним из самых значительных произведений советского телевизионного кинематографа. Лиознова собрала в картине поистине звездный состав: Вячеслава Тихонова, Ростислава Плятта, Леонида Броневого, Евгения Евстигнеева, Олега Табакова, Льва Дурова и многих других актеров.

Затем Лиознова снимает телефильм "Мы, нижеподписавшиеся" (1980) по популярной в 1970-е годы пьесе Александра Гельмана, а вслед за ней - яркую музыкальную картину "Карнавал" с Ириной Муравьевой в главной роли.

В работе над сценарием для последнего фильма Лиознова принимала активное участие. Кроме того, Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской.

После "Карнавала" в 1986 году выходит фильм "Конец света с последующим симпозиумом".

В 2008 году приняла участие в подготовке издания книги "Автограф века".

В советские годы Татьяна Лиознова принимала участие в работе Антисионистского комитета советской общественности (АКСО) - общественной организации в СССР, состоящей из деятелей-евреев и занимавшаяся противостоянием и критикой сионизма. Комитет был создан по распоряжению Юрия Андропова, действовал с 24 марта 1983 по октябрь 1994, занимался пропагандистской и издательской деятельностью.