Руководство Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге планирует до февраля сократить около 350 своих сотрудников в целях повышения заработной платы оставшихся работников
Российская национальная библиотека
Руководство Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге планирует до февраля сократить около 350 своих сотрудников в целях повышения заработной платы оставшихся работников
 
 
 
Руководство Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге планирует до февраля сократить около 350 своих сотрудников в целях повышения заработной платы оставшихся работников
Российская национальная библиотека

Руководство Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге планирует до февраля сократить около 350 своих сотрудников в целях повышения заработной платы оставшихся работников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя генерального директора по административно-хозяйственной деятельности РНБ Владимира Александрова.

По его словам, в целях оптимизации работы библиотеки было принято решение о сокращении порядка 200 вакансий, что составляет примерно 346 сотрудников.

"Мы до 1 ноября планируем вручить всем увольняемым уведомления.., и где-то с 3 февраля произойдет их реальное сокращение. Далее они все встают на учет в районные органы.., где в течение, по-моему, двух месяцев им уже и предлагают работу", - сказал Александров.

Замгендиректора отметил, что данное решение было принято с целью повышения зарплаты оставшихся сотрудников, которая, на его взгляд, становится все менее конкурентоспособной и составляет 14 тысяч рублей.

Вместе с тем один из сотрудников библиотеки, писатель Никита Елисеев, сообщил радио "Эхо Москвы", что 350 сотрудников уже уволены из библиотеки.

Он также сообщил, что в новом здании библиотеки до сих пор не подключено отопление, а отдел штампов, который должен был переехать и начать работу в сентябре, до сих пор не переехал.

Как добавил Елисеев, речь может идти о том, что РНБ расстанется с "полставочниками, совместителями, людьми пенсионного возраста" практически из всех отделов, кроме административно-хозяйственного. Например, работы могут лишиться одна из старейших сотрудниц отдела рукописей Нина Зубкова и сам Елисеев, проработавший библиографом около 30 лет, сообщает "Фонтанка.ру".

"Общее число уволенных, если верить циркулирующей внутри библиотеки информации, будет меньше 350 и составит 220", - уточнил библиограф. Изначально же речь шла о том, что из РНБ должны уйти 700 человек, но директору "удалось многих отстоять".

Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу РНБ, сокращения проводятся по решению Минкультуры, а сотрудники увольняются с выходным пособием в соответствии с Трудовым кодексом.

По словам представителя пресс-службы, такое же сокращение штатов планируется и в других библиотеках страны, в том числе в Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве.

В РГБ эту информацию не подтвердили - "оптимизация" будет, но проходить будет совершенно по-другому. "Речь в данном случае идет о выполнении указа президента N597 от 7 мая 2012 года о повышении уровня зарплаты работникам бюджетных отраслей, - пояснил "Газете.ру" исполнительный директор РГБ Владимир Гнездилов. - Однако Российская государственная библиотека не понимает это таким образом, что повышение зарплаты происходит за счет массовых увольнений". Он рассказал, что в РГБ повышение зарплат будет происходить за счет оптимизации хозяйственных затрат, увеличения эффективности расходования финансовых средств и за счет модернизации организационной структуры.

"Никакой кадровой тяжести мы не чувствуем, спокойно справляемся нынешним количеством сотрудников с теми задачами, которые стоят перед нами сегодня", - пояснил руководитель РГБ. Он добавил, что "определенные сокращения" руководство библиотеки предвидит по мере естественной модернизации процесса и внедрения новых методов работы, но массового характера они иметь не будут.

По словам Гнездилова, библиотечные продукты меняются - например, количество посетителей, приходящих в библиотеки, не увеличивается в отличие от количества клиентов, запрашивающих информацию на электронных носителях. "Так что в дальнейшем меньшим числом можно будет решать большее количество задач", - заключил он.