Отреставрированные дворцы "Ораниенбаума" откроются уже через 2 года
www.mr7.ru
Отреставрированные дворцы "Ораниенбаума" откроются уже через 2 года
 
 
 
Отреставрированные дворцы "Ораниенбаума" откроются уже через 2 года
www.mr7.ru

Реставрация дворцов Ораниенбаума, которая началась в 2005 году, завершится к 2011 году. Об этом на выездном заседании коллегии министерства культуры РФ в Санкт-Петербурге заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Бусыгин, сообщает РИА "Новости".

"К 2011 году работы будут завершены. Бюджет на данный момент составляет полмиллиарда рублей. Из них 111 миллионов будет потрачено на реставрацию дворца Петра III и 300 миллионов - на реставрацию Меньшиковского дворца. Если будет недостаток в средствах, то этот бюджет будет дополнен собственными средствами Музея-заповедника "Петергоф", - пояснил Бусыгин.

Напомним, что Дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" был создан на южном берегу Финского залива в 40 километрах от Петербурга в начале XVIII века (ныне город Ломоносов). Он является единственным дворцово-парковым ансамблем из пригородов Северной столицы, уцелевшим после Великой Отечественной войны - здесь был развернут так называемый "Ораниенбаумский плацдарм".

Однако ансамбль пришел в запустение в послевоенное время, и его серьезная реставрация началась только в конце 1990-х гг. В 2007 году федеральные власти объединили два музея-заповедника - "Ораниенбаум" вместе со своими музейными фондами, насчитывающим более 8 тысяч экспонатов, влился в ГМЗ "Петергоф".