В столице открыта выставка автографов знаменитых иностранцев
Архив NEWSru.com
В столице открыта выставка автографов знаменитых иностранцев
 
 
 
В столице открыта выставка автографов знаменитых иностранцев
Архив NEWSru.com

Автографы знаменитых иностранцев, с именами которых ассоциируются целые эпохи в истории различных государств, представлены на выставке, открывшейся во вторник в Государственном Историческом музее. Они сохранились на документах, хранящихся в музее. Их годами собирали коллекционеры-дарители - купцы-меценаты А.Бахрушин, П.Щукин, ученый Е.Барсов, фельдмаршал князь А.Барятинский, министр народного просвещения граф С.Уваров.

Это буллы римских пап, начиная с буллы папы Александра III 1164 года, жалованные грамоты королей, реляции знаменитых полководцев, автографы всемирно известных писателей и поэтов.

Среди ста документальных реликвий - автографы английского короля Генриха VIII, не уступавшего по жестокости своему современнику Ивану Грозному, Наполеона, шведского короля Карла ХП, сообщает ИТАР-ТАСС. Впервые демонстрируются документы, подписанные Сервантесом, Бальзаком, Гюго, Диккенсом, Россини, Листом, Вольтером, Дидро, Кантом и даже канцлером Бисмарком.

Открывая выставку, генеральный директор ГИМа Александр Шкурко отметил, что в экспозиции представлено огромное разнообразие автографов и писем именитых иностранцев, среди которых - адмирал Нельсон, великий ученый Ньютон. Все это показывает, насколько в России интересовались Западной Европой, ее историей, ее культурой и наукой и как серьезно относились к комплектованию музейных фондов, сказал Шкурко.

Войны, дипломатические переговоры, торговые соглашения, научные и культурные связи - все это запечатлено в документальных реликвиях, хранящихся в ГИМе. На выставке, которая представляет лишь 1 процент того, что хранится в Отделе письменных источников, представлены дары коллекционеров, чьи имена запечатлены на мраморных досках музея. Среди них - купцы и меценаты Бахрушин, Щукин, Мальцев, министр народного просвещения и президент Академии наук граф Уваров, сенатор граф Орлов, сообщает РИА "Новости".

Среди представленных документов - автографы людей, с именами которых ассоциируются целые эпохи в истории не только отдельных государств, но и Европы в целом. Это и английский король Генрих VIII, и французский "король-Солнце" Людовик XIV, и Наполеон, и соперник Петра Великого, шведский король Карл XII. На выставке демонстрируются автографы знаменитых писателей Сервантеса, Корнеля, Расина, Бальзака, Гюго.

Несомненный интерес вызовут такие документы, как письмо Гете из Веймара, грамоты польских королей - Стефана Батория, короля Владислава, едва не посаженного на русский престол в Смутное время, письмо маркизы Помпадур, свидетельствующее о том, какое влияние оказывала фаворитка на ход Семилетней войны.

Выставка завершает цикл экспозиций "Исторический архив ГИМ 1912-2002 годы", посвященный 90-летию крупнейшего хранилища - отделу письменных источников этого музея.