Писатель Доценко обиделся на Баяна Ширянова за то, что ему 'нарисовали' женское тело
vagrius.com
Писатель Доценко обиделся на Баяна Ширянова за то, что ему 'нарисовали' женское тело Баян Ширянов
 
 
 
Писатель Доценко обиделся на Баяна Ширянова за то, что ему 'нарисовали' женское тело
vagrius.com
 
 
 
Баян Ширянов
Архив NEWSru.com

Писатель Виктор Доценко подал в суд на Баяна Ширянова и его издателей за публикацию пародийного романа 'Могила Бешеного', передает FederalPost. Бешеный - это литературный персонаж, который фигурирует в серии детективов Виктора Доценко.

Писатель заявил, что книга Баяна Ширянова - это "откровенный грязный пасквиль на меня, где человек позволяет себе пошлость, мат-перемат, просто измывается не только надо мной, но и над моим героем, который для многих стал уже культовым".

Издатели Ширянова готовы признать, что нарушили правила этики и прекратить публикацию книги.

Виктор Доценко был возмущен не только содержанием книги, но и ее оформлением, в котором были использованы его имя и фотография. "Как должны среагировать люди, с которыми я, скажем, когда-то сидел в тюрьме, когда изображено мое лицо с женским телом!", - говорит Доценко. Он также обвиняет дизайнеров издания в плагиате, поскольку, по его мнению, оформление пародийной книги напоминает дизайн серии про Бешеного.

Андрей Бондаренко, художник-оформитель, который работал над 'Могилой Бешеного', признался, что не учел тюремного прошлого Виктора Доценко. "Если б я знал, я не пошел бы на это, но я далек от этой стороны дела. У каждого своя, совсем другая среда. Я не предполагал, что изображение в виде кентавра с женским телом, вызовет обиду", - сказал он.

Бондаренко допускает, что "помещение не в тот контекст" действительно оскорбительно в определенной среде, и приносит извинения литератору. Обвинения же в плагиате он категорически отвергает, говоря, что в оформлении нет ни одного шрифта, который бы использовался в серии издательства "Вагриус", которое публикует книги про Бешеного. По его словам, оформление пародийной книжки было согласовано с главным художником "Вагриуса". Вообще по поводу подобных претензий Андрей Бондаренко заявил, что Доценко "просто не понял юмора".