Мексиканский режиссер, известный своими эротическими кинолентами, собирается внести свою лепту в "поттериану" и взяться за третий фильм эпопеи, передает BBC .

Причем, по неофициальным данным, Альфонсо Куарон, создатель скандальной картины "Y Tu Mama Tambien", уже приступил к чтению сценария третьего фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Кристофер Коламбус, который снял монументальную картину "Гарри Поттер и философский камень" по одноименной повести Джоанны Роулинг, с осени бьющей все рекорды кассовых сборов, в настоящее время работает над фильмом вторым поттерианы - "Гарри Поттер и тайная комната". Планируется, что картина выйдет на экраны в ноябре.

Но, по сообщениям информированных источников, Коламбус, по всей видимости, решил, что два фильма v вполне достаточно для вклада в мировой сказочный кинематограф и поэтому лелеет мечту о возвращении в США со всей семьей. Куарон же, даже не дожидаясь его отъезда, уже читает сценарий третьего фильма, выпуск которого запланирован на ноябрь 2004 года. Поступают сообщения, что "Узник Азкабана" будет более страшным и насыщенным леденящими кровь спецэффектами, чем два предыдущих фильма. На этот раз история будет сфокусирована на Сириусе Блэке, беглом серийном убийце, который преследует Гарри.

Фильм о Гарри Поттере может внести радикальные изменения в судьбу и карьеру мексиканского режиссера, который в свое время жаловался, что его фильм "Y Tu Mama Tambien" в Великобритании получил пометку: "Детям до 18 просмотр запрещен". "Я нахожу странным, что британские подростки не могут смотреть картину, в которой изображена их жизнь", - заявил режиссер.

Критики же назвали ленту Куарона "жестокой, животно-сексуальной и провоцирующей". В настоящее время режиссер работает над современной версией "Больших надежд" Диккенса с Гвинет Пэлтроу и Этаном Хоуком. Эксперты также выражают "большие надежды", что сценарий "Узника Азкабана" был послан не одному Куарону.