Борис Акунин и Людмила Улицкая
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Борис Акунин и Людмила Улицкая
 
 
 
Борис Акунин и Людмила Улицкая
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский писатель, лауреат премий "Русский Букер" и "Большая книга" Людмила Улицкая, комментируя прошедшие в России 26 марта многочисленные несанкционированные акции против коррупции, заявила, что для нее, как и для многих, стало абсолютной неожиданностью участие в них молодежи.

"Я не могла себе представить, что антикоррупционная кампания Алексея Навального может быть настолько эффективной, чтобы за несколько лет создать новое сопротивление", - признается писательница в колонке для итальянской газеты La Repubblica. "Уже больше нет ни романтиков революции, ни либералов или наследников старых диссидентов. Зато есть совершенно новая молодежь, юноши и девушки, вчерашние дети, более чувствительные ко лжи, обману и лицемерию, от которых общество устало и которыми оно обескровлено".

"Мы являемся свидетелями рождения "нового диссидентства", - считает Улицкая. - Эти люди не читали ни Оруэлла, ни Джиласа. Они не занимаются теориями или анализом. Это спонтанное движение за защиту прав".

"Мне любопытно, чем все закончится, - продолжает Улицкая. - Предвидеть это невозможно. В России все политические сценарии всегда писались постфактум, по прошествии некоторого времени... Я предполагаю, что сегодняшние власти еще не решили, наказать ли новых диссидентов со всей возможной жестокостью или ограничиться легкой пощечиной", - цитирует статью в итальянском издании сайт InoPressa.

Другой российский писатель, литературовед и переводчик Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) после воскресных акций протеста в своем Facebook 27 марта написал: "Наконец что-то живое, незаунывное - и молодое. И не только в Москве... Судя по съемке, много совсем молодых ребят, студентов".

Позднее в другом посте, от 28 марта, в ответ на многочисленные просьбы "прокомментировать, проанализировать, объяснить", что, означают массовые протестные "прогулки" минувшего воскресенья", он отметил: "Я не понимаю, почему именно на этот призыв Навального откликнулось столько народу в разных городах... Я не понимаю, почему вышло столько молодежи. Я слишком давно не был в России. Где уж тут комментировать и анализировать? В Кремле, насколько я их знаю, скорее всего, уговорят себя, что им померещилось, что нужно еще несколько бузотеров изолировать да подкинуть бабла на "молодежную политику", и все обойдется. Мне же кажется, что не обойдется, что задвигалось нечто новое и серьезное".

Писатель, поэт, журналист, литературный критик Дмитрий Быков считает, что прошедшие протестные акции доказали, что в России "выросло новое поколение, интеллектуальное, чрезвычайно остроумное, эрудированное, нонконформистское".

"Это люди нового типа. Я это говорю, а мне твердят, что придумываю, общаясь только с ребятами из элитных образовательных учреждений. Вчера они вышли на улицы и все обалдели: "Ах, молодежь появилась". Простите, эта молодежь заявила о себе уже года три назад... Я видел на митинге многих своих выпускников, студентов и впервые в жизни понял, что, наверное, я их правильно учил. Кроме того, разговоры о том, что там была школота, ведутся всякими падлами. Это не школота, а студенчество, причем старших курсов! Я давно уже предсказывал, что в условиях второсортной свободы вырастают второсортные люди, а в условиях первосортного застоя - первосортные нонконформисты, мыслители, оппозиционеры. Видимо, наш застой стал первосортным".