Писатели, обвинявшие автора "Кода да Винчи" в плагиате, оплатят судебные издержки в 6 млн долларов
Channel 4
Писатели, обвинявшие автора "Кода да Винчи" в плагиате, оплатят судебные издержки в 6 млн долларов
 
 
 
Писатели, обвинявшие автора "Кода да Винчи" в плагиате, оплатят судебные издержки в 6 млн долларов
Channel 4

Новозеландский и американский писатели Майкл Бейджент и Ричард Лей, обвиняющие автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна в плагиате, должны оплатить судебные издержки в размере трех миллионов фунтов (около 6 млн долларов). Такое решение было объявлено в четверг после того, как накануне авторы популярной четверть века назад книги "Святая кровь и Святой Грааль" потерпели поражение в Апелляционном суде Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

Бейджент и Лей утверждают, что Браун позаимствовал центральную идею их исследовательской книги, на создание которой им потребовалось пять лет напряженного труда. В их исследовании приводились аргументы в пользу того, что Иисус Христос и Мария Магдалина состояли в браке и имели ребенка и что их потомки до сих пор живут на нашей планете.

Но высокий суд Лондона отказал в удовлетворении иска писателей, и они подали на апелляцию.

В новом исковом заявлении истцы ратовали за то, чтобы вердикт суда был отменен. Их адвокат Джонатан Райнер Джеймс заявил, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях "Кода да Винчи".

Однако истцы вновь потерпели поражение. Согласно нынешнему вердикту, Браун позаимствовал некоторые идеи у истцов, однако не переписывал их исследовательскую книгу при создании "Кода да Винчи", поэтому обвинения Бейджента и Лея несущественны. По мнению судей, "Код да Винчи" написан на основе изучения целого ряда других работ, а не только "Святой крови и Святого Грааля".

Код да Винчи" стал одним из наиболее популярных романов в мире. Его тираж превысил 40 млн экземпляров, что принесло автору миллионы долларов.

По роману Брауна был поставлен одноименный фильм. Однако, как и сама книга, ее экранизация подверглась сокрушительной критике со стороны религиозных организаций. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен.

Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков - таких, как Италия и Испания. А во всем мире фильм заработал к июлю прошлого года 642 миллиона долларов.