Американский писатель-фантаст Харлан Эллисон, написавший сценарий к эпизоду "Город на краю вечности" телесериала Star Trek, скончался 28 июня в Калифорнии на 85-м году жизни.

Официальный сайт Star Trek со ссылкой на супругу писателя Сьюзен, сообщил, что "Эллисон, которому в прошлом месяце исполнилось 84 года, скончался утром во сне в своем доме в Калифорнии".

Эллисон - один из лидеров "новой волны" американских авторов, пришедших в фантастику в 1960-х годах. Он родился 27 мая 1934 года в Кливленде (штат Огайо) и за свою жизнь написал свыше двух тысяч рассказов, эссе, очерков и статей. Одна из самых знаменитых его повестей - постапокалиптическая антиутопия "Парень и его пес", действие которой разворачивается после масштабной войны. В 1974 году повесть была экранизирована.

Другой известный рассказ Эллисона - "У меня нет рта, но я должен кричать" (1967 год). Его сюжет тоже описывает мрачное будущее, в котором суперкомпьютеры уничтожили все человечество кроме пяти человек. Рассказ был удостоен престижной премии "Хьюго".

Написал Эллисон и сценарий к фильму "Я, робот" (1994 год) по мотивам произведений американского писателя Айзека Азимова.

Писатель также обвинял создателей картины "Терминатор" в заимствовании сюжета из его рассказов "Солдат" и "Демон со стеклянной рукой". Эллисон подал иск в суд и выиграл дело.

Как отмечает портал "Мир фантастики", 30 июня в продажу поступит новая книга Харлана Эллисона "Blood's River", главными героями которой вновь выступят персонажи повести "Парень и его пес". Эллисон и его редактор Джейсон Дэвис собрали под одной обложкой дополненную версию оригинального рассказа, сценарий к комикс-адаптации и совершенно новые истории.