Гран-при ММКФ получил болгарский фильм "Лузеры". Христов, в свою очередь, поблагодарил "всех лузеров, которые сделали фильм вместе с ним"
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Гран-при ММКФ получил болгарский фильм "Лузеры". Христов, в свою очередь, поблагодарил "всех лузеров, которые сделали фильм вместе с ним"
 
 
 
Гран-при ММКФ получил болгарский фильм "Лузеры". Христов, в свою очередь, поблагодарил "всех лузеров, которые сделали фильм вместе с ним"
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) завершился в пятницу триумфом болгарского фильма "Лузеры", получившего Гран-при "Золотой Георгий", сообщает РИА "Новости".

Церемония закрытия и вручения наград проходила в столичном театре "Россия" в пятницу.

Председатель жюри, французский режиссер Жан-Жак Анно, вручая приз режиссеру Ивайло Христову, отметил, что жюри было удивительно дружелюбным. "Нам всем было очень легко разговаривать друг с другом, и мы быстро договорились",- сказал он. Христов, в свою очередь, поблагодарил "всех лузеров, которые сделали фильм вместе с ним". Ранее приз фильму "Лузеры" присудило международное жюри Федерации киноклубов России, ему же досталась премия российских кинокритиков.

"Серебряного Георгия" за лучшую режиссуру получила картина из Дании "Росита" режиссера Фредерикке Аспек.

Лучшими актерами жюри признало Елену Лядову ("Орлеан", Россия) и Еркебулана Дайырова ("Шлагбаум", Казахстан).

"Серебряного Георгия" за лучший документальный фильм получила картина "Земля картелей" Мэттью Хейнемана (Мексика, США), а за лучший короткометражный фильм отметили южнокорейскую ленту "Метод ведения наблюдения снайпером" Ким Юнха.

Специальный приз жюри "за особенную поэзию в кино" получил фильм "Арвентур" российского режиссера Ирины Евтеевой.

За вклад в мировой кинематограф наградили председателя жюри, французского режиссера Жан-Жака Анно. Награду Анно вручил советник российского президента по культуре Владимир Толстой.

"Я очень люблю ваши фильмы - глубокие, философские, тонкие. "Имя розы" (1986), "Семь лет в Тибете" (1997). И благодарен Никите Сергеевичу (Михалкову, президенту фестиваля), что он доверил мне вручить вам приз", - сказал Толстой. Он выразил сожаление, что пропустил открытие фестиваля и не увидел "Тотем волка" Анно, и пообещал исправить это.

Напомним, приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI в тот же день ранее получил ливанский фильм "Дорога" режиссера Раны Салем.

Победителем зрительского голосования основного конкурса стал фильм Горана Радовановича "Анклав".

ММКФ проходил в Москве с 19 по 26 июня. В программу вошли фильмы из России, Испании, Дании, Японии, Ливана, Ирана, Болгарии, Финляндии, Сербии и других стран.

Россию в конкурсе представляли картины "Орлеан" Андрея Прошкина, "Арвентур" Ирины Евсеевой, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе (Россия, Германия, Великобритания).

Московский кинофестиваль - один из старейших в мире. Впервые он проводился в 1935 году, председателем жюри был режиссер Сергей Эйзенштейн. В 1959 году фестиваль стал регулярным. За последние десятилетия известность ММКФ и его влияние на мировой кинематографический процесс значительно возросли. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

Почетных наград фестиваля удостаивались выдающиеся мастера мирового кино - Акира Куросава и Стэнли Крамер, Федерико Феллини и Этторе Скола, Анджей Вайда и Франческо Рози, Кшиштоф Занусси и Дамиано Дамиани, Глеб Панфилов и Сергей Герасимов, Бернар Блие, Тим Бертон.

Приз имени Константина Станиславского "Верю" за актерские работы получали Джек Николсон, Жанна Моро, Мерил Стрип и Харви Кейтель, Фанни Ардан и Даниэль Ольбрыхский, Жерар Депардье, Изабель Юппер, Эммануэль Беар и Хелен Миррен, Катрин Денев и другие. В этом году награды удостоилась английская актриса Жаклин Биссет.