Турецкий фильм "Частица" про самоотверженную женщину получил сегодня главный приз 35-го Московского международного кинофестиваля
Московский Международный кинофестиваль
Турецкий фильм "Частица" про самоотверженную женщину получил сегодня главный приз 35-го Московского международного кинофестиваля В турецкой картине рассказывается про женщину по имени Зейнеп. Она живет на окраине Стамбула, в заброшенном районе, вместе с престарелой матерью и дочерью-инвалидом. Семья еле сводит концы с концами, а героиню еще и увольняют с работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкий фильм "Частица" про самоотверженную женщину получил сегодня главный приз 35-го Московского международного кинофестиваля
Московский Международный кинофестиваль
 
 
 
В турецкой картине рассказывается про женщину по имени Зейнеп. Она живет на окраине Стамбула, в заброшенном районе, вместе с престарелой матерью и дочерью-инвалидом. Семья еле сводит концы с концами, а героиню еще и увольняют с работы
Московский Международный кинофестиваль
 
 
 
Режиссер Эрдем Чепегез отметил, что рад, что его история нашла понимание в другой стране. "Я верю, что кинематограф может изменять мир", - отметил он
Московский Международный кинофестиваль

Турецкий фильм "Частица" про самоотверженную женщину получил главный приз 35-го Московского международного кинофестиваля. Награду "Золотой Святой Георгий" создателям картины вручил председатель жюри, иранский режиссер и писатель Мохсена Махмальбаф, передает ИТАР-ТАСС.

Режиссер Эрдем Чепегез отметил, что рад, что его история нашла понимание в другой стране. "Я верю, что кинематограф может изменять мир", - отметил он.

В турецкой картине рассказывается про женщину по имени Зейнеп. Она живет на окраине Стамбула, в заброшенном районе, вместе с престарелой матерью и дочерью-инвалидом. Семья еле сводит концы с концами, а героиню еще и увольняют с работы.

Лучшим режиссером жюри признало корейского режиссера-дебютанта Чон Енхена за психологический триллер "Ливанские эмоции" и вручило ему "Серебряного Святого Георгия", сообщает "Интерфакс".

"Серебряный Святой Георгий" за лучшую мужскую роль достался молодому российскому актеру Алексею Шевченкову за роль Иуды в фильме Андрея Богатырева "Иуда" по повести Леонида Андреева. "Серебряный Святой Георгий" за лучшую женскую роль член жюри Сергей Гармаш вручил Жале Арикан, которая сыграла главную роль в картине "Частица".

Лучшим документальным фильмом стала лента польского режиссера "Отец и сын" Павла Лозиньского, в которой он ведет диалоги с отцом.

Премию "Верю. Константин Станиславский" вручена российский актрисе Ксении Раппопорт. Она также сыграла в фильме закрытия фестиваля "Распутин", где появилась в образе княгини Вырубовой.

Премию "Верю. Константин Станиславский" вручили герои передачи "Спокойной ночи, малыши!" Хрюша и Степашка, а также кинооператор Вадим Юсов.

"Спасибо огромное, почему-то хочется попросить прощения, - сказала со сцены Раппопорт. - Для меня честь получать эту награду, слишком большая честь. Те актеры, которые получали эту награду ранее, вызывают у меня трепет. Рада, что в год 150-летия Константина Станиславского приз не уедет из России". Она заметила, что разделяет эту награду со всеми российскими актерами.

Швейцарский режиссер, член жюри Урсула Майер вручила специальный приз жюри японскому фильму "Долина прощаний" "за глубокое понимание человеческих отношений и изысканность мизансцен", как написано в дипломе. Оомори признался, что не ожидал, что его работу заметят. "Мне понравилось в Москве", - добавил он.

В картине Тацуси Оомори рассказано про убийство ребенка. Подозрение падает на его мать Саоми.

Еще утром в субботу стали известны победители, которых определяют кинокритики и деятели кино. Жюри FIPRESCI (Федерация международной прессы) назвало лучшим фильмом конкурсную бразильскую картину "Чужие воспоминания" о последствиях бурной молодости. При этом председатель жюри, американский кинокритик Джеральд М. Пири заметил, что "аплодирует смелости отборщиков кинофестиваля, которые включили в конкурс сразу три картины, посвященные защите прав гомосексуалистов".

Критик также посетовал, что один из членов судейской коллегии, представляющий Россию, вышел из состава жюри, заявив, что считает качество конкурсных лент слишком низким. "Мы с этим мнением не согласны, было много интересных фильмов, мы здорово поработали", - заявил эксперт, выразив свое недоумение в связи с таким поступком.

В свою очередь председатель жюри Гильдии киноведов и критиков Давид Шнайдеров сообщил, что свой приз они отдают картине "Маттерхорн" (Нидерланды) об отношениях между двумя мужчинами. Она отмечена "За гармонию драматургического и актерского мастерства". Кроме того, Гильдия выделила японскую ленту "Долина прощаний".

Жюри Федерации киноклубов России также назвало победителем фильм "Маттерхорн" - "За утверждение ценностей внутренней свободы человека". Федерация отметила и российские ленты - "Роль" Константина Лопушанского и "Иуду" Андрея Богатырева.

"Маттерхорн" получил и приз зрительских симпатий. В этой ленте Дидерика Эббинге рассказано о Фреде, который живет в тихой патриархальной деревушке. Однажды у порога дома появляется бродяга Тео и меняет скучную жизнь главного героя.

Церемония закрытия проходила в Театре "Россия" (бывшем кинотеатре "Пушкинский"). 35-й ММКФ проходил в Москве с 20 по 29 июня. На фестивале было показано 364 фильма (из них 16 конкурсных), которые посетили более 70 тыс. зрителей.