Народная артистка России Елена Яковлева подала заявление об уходе из Московского театра "Современник"
Global Look Press
Народная артистка России Елена Яковлева подала заявление об уходе из Московского театра "Современник"
 
 
 
Народная артистка России Елена Яковлева подала заявление об уходе из Московского театра "Современник"
Global Look Press

Народная артистка России Елена Яковлева подала заявление об уходе из Московского театра "Современник", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника художественного руководителя театра по литературной части Евгению Кузнецову.

Елена Яковлева, известная зрителям по фильмам "Интердевочка", "Ретро втроем", "Мой сводный брат Франкенштейн" и сериалу "Каменская", подала заявление еще 20 мая. "Мотивом своего ухода, озвученным директору театра Леониду Эрману, Яковлева считает то, что "Современник" недостаточно хорошо заботился о ее профессиональном развитии, - пояснила завлит. - Действительно, последняя премьера с участием Елены Алексеевны был спектакль "Пять вечеров", поставленный в 2006 году".

Однако, по словам Кузнецовой, это был лишь "формальный повод, называя который, актриса "забывает", что в течение этих пяти лет она отказалась от трех ролей, среди которых были роль Тамары в спектакле "Враги: история любви", в результате блистательно сыгранная Евгенией Симоновой, а также две архиглавные роли в двух других пьесах". В результате "Современник" вынужден был отказаться от права первой постановки одной из этих пьес в России, и сейчас она запускается "в другом, крайне уважаемом московском театре".

"Написав заявление об уходе, Елена Яковлева пообещала директору театра, что сыграет все спектакли, объявленные до конца этого сезона, - заметила помощник худрука. - Однако 5 и 7 июня были сыграны замены вместо спектаклей с участием актрисы. Причиной тому были проблемы с голосом. 11 июня в "Вишневом саде" Мария Аниканова срочным вводом сыграла роль Вари. С просьбой о замене ее в этом спектакле Елена Яковлева обращалась к художественному руководителю неоднократно".

"В разговоре с Галиной Волчек, который состоялся 14 июня, Елена Алексеевна подтвердила, что ее заявление об уходе из театра остается в силе, и пообещала не подвести продюсера екатеринбургских гастролей и сыграть там все четыре спектакля, - продолжила Кузнецова. - Однако утром в воскресенье, 19 июня, выезд постановочной части на гастроли был отложен, так как Елена Яковлева, сославшись на врача, сказала, что по состоянию здоровья не может принимать участие в спектаклях".

"Поскольку актриса больна, руководство театра не считает для себя возможным принимать какие бы то ни было административные шаги, в том числе подписывать не отозванное заявление, пока Елена Яковлева не выздоровеет", - заключила помощница худрука.

Яковлева поступила в "Современник", окончив ГИТИС. Здесь актриса сыграла около двадцати ролей. Среди них - Евгения Семеновна в "Крутом маршруте", Элиза Дуллитл в "Пигмалионе", Кабаниха в "Грозе", Мария Стюарт в "Играем... Шиллера!" и многие другие.