Россияне оказались на 7-м месте в списке самых читающих наций
Архив NEWSru.com
Россияне оказались на 7-м месте в списке самых читающих наций
 
 
 
Россияне оказались на 7-м месте в списке самых читающих наций
Архив NEWSru.com

В списке самых читающих наций россиян обошли не только индийцы и китайцы, но и таиландцы, филиппинцы и египтяне, сообщает в среду газета Philippine Daily Inquirer, которая ссылается на последний доклад NOP World - одной из десяти ведущих мировых компаний, занимающихся исследованиями рынка.

Обработка 30 тысяч проведенных с декабря 2004 по февраль 2005 года в 30 странах мира персональных интервью с их жителями показала, что главными читателями мира в настоящее время являются индийцы, которые тратят на это в среднем 10,7 часа в неделю.

Россияне с показателем в 7,1 часа (при среднемировом в 6,5) стоят на седьмом месте. Их опережают также соответственно таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Вместе с тем, граждане РФ обогнали следующих за ними вплотную шведов, французов и венгров. Американцам принадлежит 23-е место (5,7 часа).

Доклад NOP World также наносит удар по распространенному мнению о том, что телевидение является "естественным врагом" чтения, передает РИА "Новости". Так, жители Таиланда и Филиппин, входящие в первую пятерку самых активных читателей, занимают соответственно первое и второе место среди зрителей ТВ, тратя на это 22,4 и 21,0 часа в неделю.

Россияне с 15 часами стоят в этом списке на 21-м месте. Лидерами в использовании компьютера и интернета не для работы стали тайваньцы и те же таиландцы (соответственно 12,6 и 11,7 часа еженедельно). В России этот показатель равен среднемировому и составляет 8,9 часа в неделю (16-е место).