Умер ведущий актер МХТ им. Чехова Сергей Сазонтьев
Russian Look
Умер ведущий актер МХТ им. Чехова Сергей Сазонтьев
 
 
 
Умер ведущий актер МХТ им. Чехова Сергей Сазонтьев
Russian Look

Народный артист России, ведущий актер МХТ Сергей Сазонтьев скончался в Москве в пятницу после продолжительной болезни на 65-м году жизни, сообщает РИА "Новости". Отпевание и гражданская панихида состоятся в воскресенье, 31 июля, в 10:45 в храме Сергия Радонежского на "Площади Ильича". Артист будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Сергей Владиславович Сазонтьев - выпускник Школы-студии МХАТ, ученик Олега Ефремова. Он работал в "Современнике", в Театре Ермоловой, в Театре Маяковского, а с 1994 года по настоящее время - в МХТ имени Чехова.

Сазонтьев играл в таких известных постановках "Современника", как "Большевики" (Гиль), "Дни Турбиных" (Тальберг), "Не стреляйте в белых лебедей" (Чувалов). В Московском художественном театре имени Чехова был занят в спектаклях, как "Маскарад", "Женитьба", "Сирано де Бержерак", "Кабала святош", "Татуированная роза" и многих других. В последнее время выходил на сцену в "Весенней лихорадке" Александра Марина и "Дуэли" Антона Яковлева.

Артист также снялся в 60 картинах - таких как "Золотая речка" Вениамина Дормана (1976), "Чича" Виталия Мельникова (1991), "Последняя дорога" Леонида Менакера (1987), телефильмы "Россия молодая" Ильи Гурина (1984), "Следствие ведут знатоки" (1985), телеспектакли "Дефицит на Мазаева" Валерия Фокина (1979), "Свой остров" Виктора Розова (1971) "Двенадцатая ночь" Олега Табакова и Владимира Храмова.

В 2010 году ему было присуждено звание Народного артиста России за большие заслуги в области искусства.