Людмила Улицкая рассказала о работе над своей новой книгой "Люди нашего царя"
Архив NEWSru.com
Людмила Улицкая рассказала о работе над своей новой книгой "Люди нашего царя"
 
 
 
Людмила Улицкая рассказала о работе над своей новой книгой "Люди нашего царя"
Архив NEWSru.com

Известная российская писательница Людмила Улицкая в интервью Радио "Культура" рассказала о работе над своей недавно вышедшей новой книгой - сборником рассказов "Люди нашего царя". Некоторые из рассказов состоят всего лишь из 2 абзацев.

"Эта книжка, которая сейчас вышла, была для меня самой легкой. Хотя она писалась в очень тяжелое для меня время, в тяжелую зиму с какими-то семейными проблемами и болезнями тяжелыми, - рассказала Улицкая. - Тем не менее, в довольно короткий срок была написана, в основном, по ночам и сейчас, когда она произошла, у меня ощущение такое, что она была выдохнута просто. Истории, которые вошли в книжку, построены на моих воспоминаниях. Здесь есть одно из самых ранних моих воспоминаний, из которых произошел рассказ "Приставная лестница".

Я помню как на второй этаж дома, в котором мы жили, по приставной лестнице поднимается женщина и на спине тащит безногого мужчину. Это была Граня, которая тащила своего, потерявшего на войне ноги, мужа. И он ее при этом, будучи пьяным, одной рукой держал за плечо, а второй рукой колотил по голове кулаком, чтоб знала. И вот это воспоминание, которое от меня не уходило всю жизнь, стало основой одного из рассказов, вошедших в новую книгу".

Людмила Улицкая - одна из популярнейших современных писательниц. Ее произведения - "Сонечку", "Медею", "Веселые похороны" - печатают огромными тиражами. Улицкая считается одним из главных представителей современной российской литературы на Западе: ее активно переводят и поощряют различными премиями.

Людмила Улицкая родилась в Башкирии. Окончила биологический факультет МГУ, занималась генетикой и биохимией. Была завлитом еврейского театра. Уйдя из театра и занявшись профессионально литературой, писала сценарии для телевизионных передач и инсценировки для детских театров, переводила стихи с монгольского языка.

Первые рассказы Улицкой появились в конце 80-х годов, известность к писательнице пришла после публикации в "Новом мире" повести "Сонечка". Первую книгу рассказов "Бедные родственники" Улицкая издала в 1993 году во Франции. С тех пор ее произведения переведены на 25 языков мира.

Людмила Улицкая - лауреат престижных писательских премий: Медичи (Франция), Джузеппе Ацерби (Италия), Smirnoff-Букер 2001 года (за роман "Казус Кукоцкого").