Дмитрий Федечкин
Сайт Губернатора Челябинской области
Дмитрий Федечкин

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин получил премию "Итоги года Урала и Сибири - 2017" в номинации "Оратор года" за "искрометный ответ в стиле рэп товарищу Гнойному", передает "Московский комсомолец".

"Вручается политику, который продемонстрировал дар убеждения и в совершенстве постиг искусство публичной дискуссии", - объявили организаторы премии. Дискуссия, о которой идет речь, состоялась в ноябре, когда рэпер Слава КПСС, известный также как Гнойный, во время концерта в столице Южного Урала заявил, что звание столицы СПИДа отныне принадлежит Челябинску.

Рифмованный ответ Федечкина был распространен в телеграм-канале Молнии Дубровского: "Йо, Гнойный, здесь Челяба, здесь пипл не точит зуб, скажи нам просто сорри за то, что был так груб. Невежливо, чувак, когда ты рубишь кэш, и там, где рубишь кэш, запиливаешь треш!"

Пресс-секретарь губернатора признался, что премия стала для него полной неожиданностью. "Спасибо, коллеги, за признание моих очень скромных профессиональных заслуг в очень неожиданной номинации!" - написал он в Facebook.

Ранее Гнойный назвал столицей СПИДа Екатеринбург, после чего получил стихотворное обещание выдать подзатыльник от губернатора Свердловской области Евгения Кувайшева. На концерте в Челябинске рэпер извинился перед Екатеринбургом и заявил, что ошибался.