Победителем литпремии "НОС" стала дебютная книга старообрядца из Аргентины Данилы Зайцева
© РИА Новости / Михаил Фомичев
Победителем литпремии "НОС" стала дебютная книга старообрядца из Аргентины Данилы Зайцева
 
 
 
Победителем литпремии "НОС" стала дебютная книга старообрядца из Аргентины Данилы Зайцева
© РИА Новости / Михаил Фомичев

В Москве в минувший четверг в Электротеатре "Станиславский" состоялась церемония вручения ежегодной литературной премии "НОС". Гран-при - 700 тысяч рублей и статуэтку - получил 56-летний старообрядец из Аргентины Данила Зайцев. Жюри конкурса единогласно проголосовало за его дебютную книгу "Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева", признав ее лучшим произведением новой словесности, сообщает "Фонтанка".

Победитель был определен по итогам дебатов, в которых принимали участие члены жюри, эксперты и посетители, сообщает Фонд Михаила Прохорова, учредивший премию.

Победитель родился в Китае, куда его родители сбежали из СССР, затем семья переехала в Аргентину. Данила Зайцев закончил только четыре класса школы в этой стране. В своей повести он описывает историю жизни семьи русских старообрядцев. Действие также происходит в Бразилии, Уругвае, Чили, Боливии, США. Автор подробно рассказывает и о своей неудавшейся попытке возвращения в Россию.

Рукопись Зайцева, написанная в тетрадке печатными буквами, еще в 2013 году была напечатана в журнале "Новый мир", а через два года 700-страничный роман опубликовало издательство "Альпина Нон-фикшн".

Как рассказала эксперт премии Татьяна Венедиктова, сначала ей было не очень понятно, почему эта книга, написанная пожилым человеком, дедом 17 внуков, попала в шорт-лист "НОСа". "У книги странное начало и странный финал. Это совсем не похоже на литературу, как мы привыкли ее понимать", - сказала она.

В свою очередь, один из членов жюри, руководитель проекта "Сноб" Николай Усков сравнил книгу Зайцева со старообрядческими житиями конца XVII - начала XVIII века. Он высказал мнение, что в русской словесности 2015 года произошел "тектонический сдвиг": появился какой-то другой герой - "из другой России, которую мы не знали", "страшно обаятельный маленький человек из русской литературы XIX века".

Победитель премии рассказал, что из-за своей книги стал изгоем в общине

Сам Данила Зайцев, приехавший на церемонию в белой рубахе-косоворотке, признался, что не ожидал этого, и заявил, что не достоин премии. "Моя жизнь прошла некрасиво, несладко, всяко-разно. Эта жизнь прошла нелегко. Я всегда считал, что я грешный человек, себя не возвышал нигде. За эту книгу я получился изгой. Меня выгнали из деревни. Но если мы писать не будем, через 50-60 лет, когда будут жить наши внучки, все будет рассыпаться и проваливаться", - сказал писатель, слова которого приводит "Фонтанка".

В номинации "Приз читательских симпатий" по итогам онлайн-голосования премия НОС присуждена Екатерине Марголис за книгу "Следы на воде". Ей была вручена статуэтка и вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Помимо Данилы Зайцева в шорт-лист премии входили: роман лауреата премии "Большая книга" Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза", роман "Пенсия" Александра Ильянена, "Дневник для друзей" А. Нуне (Нуне Барсегян), сборник "Живые картины Полины Барсковой", сборник киносценариев "Марианская впадина" Татьяны Богатыревой, "Пангея" Марии Голованивской. Все эти авторы получили по 40 тысяч рублей и дипломы финалистов.

Как сообщает РИА "Новости", в жюри под председательством театрального режиссера Константина Богомолова вошли журналист и кандидат исторических наук Николай Усков, искусствовед Анна Гор, руководитель Фонда "Устная история" Дмитрий Споров, журналист Тимофей Дзядко.

Премия "НОС" ("Новая словесность") была основана а 2009 году Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу при участии журналистов, литераторов и культурной общественности.