Впервые за 200 лет опера "Итальянка в Алжире" вернулась в Россию
Naxosdirect.com
Впервые за 200 лет опера "Итальянка в Алжире" вернулась в Россию
 
 
 
Впервые за 200 лет опера "Итальянка в Алжире" вернулась в Россию
Naxosdirect.com

В пятницу на сцене Большого зала московской консерватории состоится премьера "Итальянки в Алжире" – знаменитой оперы-буффа Джоаккино Россини, которая вернулась в российскую столицу спустя почти две сотни лет, передает РИА "Новости".

"В 1822 году ее премьера уже состоялась в Москве силами итальянской труппы, но это XIX век и уже не считается, поэтому можно смело сказать, что 29 января опера будет исполнена впервые в столице", - рассказал журналистам продюсер проекта Павел Токарев.

Но что особенно ценно, дирижировать оркестром будет легендарный итальянец Альберто Дзедда - главный специалист по музыке Джоаккино Россини в мире. За свою жизнь мастер написал множество сопроводительных музыковедческих работ к партитурам композитора. И несмотря на то, что дирижеру уже 82, он, по словам Токарева, чувствует себя на 18.

В постановке оперы удалось гармонично объединить исполнителей из разных стран. Среди солистов - итальянские бас Лоренцо Регаццо, баритон Роберто ди Кандиа, сопрано Давиния Родригес, британский тенор Колин Ли, а также российские артисты - сопрано Виктория Зайцева, бас Андрей Валентий и исполнительница главной партии Изабеллы, меццо-сопрано Маргарита Мамсирова. Кроме того, в концертном исполнении оперы задействованы Российский национальный оркестр и хор Большого театра России.

Мировая премьера комедийной оперы "Итальянка в Алжире" состоялась в Венеции, на сцене "Сан-Бенедетто", 22 мая 1813 года. Либретто было написано Анджело Анелли для одноименной оперы Луиджи Моски, поставленной в театре "Ла Скала" в 1808 году.

Действие развертывается в фантастическом Алжире, при дворе Мустафы-бея, который устал от своего гарема и пресытился любовью своей главной жены Эльвиры. Ее он собирается выдать замуж за своего раба из Италии Линдоро, однако тот любит итальянку Изабеллу. У берегов Алжира разбивается корабль, на котором находилась возлюбленная Линдоро, и пираты захватывают ее в плен. Мустафа-бей влюбляется в Изабеллу, но она с помощью Эльвиры решает провести его. Пока Эльвира отвлекает внимание своего мужа, Изабелле и Линдоро удается скрыться. Одураченному Мустафе остается вернуться к своей жене.