На "Мосфильме" прекратили снимать кино
НТВ
На "Мосфильме" прекратили снимать кино
 
 
 
На "Мосфильме" прекратили снимать кино
НТВ

За последние три месяца на "Мосфильме" не было снято ни одного фильма. "Мы наблюдаем гибель всех победных порывов нашего кино, которые наблюдались в последние годы. Съемок вообще нет, и это происходит не только на "Мосфильме", - сообщил генеральный директор крупнейшей российской киностудии, режиссер Карен Шахназаров.

По словам Шахназарова, сама киностудия чувствует себя вполне уверенно. "Мы сейчас живем за счет своей многопрофильности, в частности, активно работают монтажно-тонировочные лаборатории, многие фильмы находятся в таком называемом "постпродакшене", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Шахназарова. - Но я понимаю, что если сегодня не будет съемок, то завтра не будет и "постпродакшена".

По словам режиссера, в последнее время в киноиндустрии появилась безработица. "Она наблюдается во многих съемочных группах, причем, простаивают хорошие специалисты, - сказал генеральный директор "Мосфильма". - Цены на работу начинают снижаться, в том числе снижаются и актерские гонорары".

Шахназаров считает, что надо посмотреть, как будет развиваться ситуация в ближайшие 3-4 месяца и потом уже принимать меры. Режиссер убежден, что нынешняя ситуация сформировалась, в частности, под влиянием мирового финансового кризиса. Он также высказался за разработку системы государственной поддержки киноотрасли.